Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Проигрывая Китаю - депутат сравнил состояние экономики в России и КНР

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В сравнении с КНР Россия в последнее время смотрится вовсе непривлекательно.

На этот раз можно сравнить экономическое развитие двух стран, пишет депутат госдумы Федот Тумусов. В России власти собираются повысить НДС, а в Китае сейчас занимаются снижением налогов.

В Китае предлагается поднять уровень годового дохода, при котором человек обязан уплатить минимальный налог в 3 процента, с 6,3 тысяч долларов до 9 тысяч. Помимо этого, увеличен уровень ежегодного дохода, при достижении которого человек обязан платить максимальный налог с доходов в 20 процентов. Сейчас эта сумма составляет 16 тысяч долларов и она будет увеличена до 45 тысяч.

Уменьшение подоходного налога затронет все слои населения. Отмечается, что наибольшую выгоду получат те, кто получает в год от 27 до 45 тысяч долларов.

В FT подсчитали, что для человека с ежегодным доходом 31 тысяча долларов подоходный налог уменьшится на 8 процентов. Реформа по налогообложению в КНР должна повысить собираемость налогов, активизировать потребление населения и, следовательно, положительно сказаться на экономическом росте страны.

При этом не сложно вспомнить, что 9 тысяч долларов – это более 500 тысяч рублей. И НДФЛ в России для всех граждан – по линейной шкале налогообложения– равен 13 процентам, а не 3.

Тумусов замечает, что коммунистический Китай уже давно ввел прогрессивную шкалу налогообложения и снижает налоги для всех слоев населения, чтобы подстегнуть спрос. Россия движется в обратном направлении, отмечает депутат.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении ставки НДС с 18% до 20% с 1 января следующего года.

Фонд «Общественное мнение» выяснил, что около 2/3 россиян думают, что повышение НДС отрицательно скажется на их уровне жизни, сообщал ранее Infox.

Большинство опрошенных верно усмотрели в повышении налога угрозу своему финансовому благополучию, поскольку цены на все сразу же возрастут.

Эксперт Олег Александров считаетт, что с точки зрения потребителей вообще мало кому выгодно увеличение этого налога, так как оно обязательно спровоцирует рост инфляции, что скажется на финансовом положении всех граждан.

По его мнению, повышение НДС будет на руку лишь работающему по патенту мелкому предпринимательству. Но и для этого сегмента выгода будет весьма незначительной, так как бизнесмену нужны не только продукты и услуги, которые он производит. Ведь по сути он такой же потребитель, как и все остальные люди, отмечает Александров.

В комментариях на различных форумах и в социальных сетях зачастую можно прочесть, что власти хотят ободрать россиян по всем направлениям. Выражаются мнения, ожидания и опасения относительно того, что к 2024 году уровень жизни рядовых граждан вернётся на уровень 2000 года.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама