Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В какой валюте хранить сбережения на случай мирового кризиса - Нальгин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Сети набирают популярность мнения, что рубль подрос на подорожавшей нефти, а доллар ждет неминуемый обвал из-за нового мирового кризиса.

Мировой кризис на финансовых рынках и в крупных экономиках прогнозируют не только никому не известные эксперты, но и вполне солидные аналитики различных банков, пишет частный инвестор и блогер Андрей Нальгин.

Ранее исполняющий обязанности главного экономиста Всемирного банка Шантаянан Девараджан сообщил о рисках возможного мирового кризиса после 2019 года. Ряд крупных банкиров заявляют, что рецессия начнётся раньше. Также они полагают, что очередной кризис будет похож на обвал в августе 1998 года. Последние несколько лет развивающиеся страны набирали госдолг и частные кредиты в иностранной валюте высокими темпами, торопясь пользоваться стимулирующей политикой мировых регулирующих банков.

Но теперь основные мировые регуляторы постепенно сворачивают стимулирующие программы, а на мировой арене стало чересчур неустойчиво и неопределённо. Помимо этого, нарастающая торговая война между США и КНР рождает огромное количество негативных прогнозов. В 30 годы прошлого века протекционизм США спровоцировал Великую Депрессию, которая стала одним из катализаторов 2 мировой войны, пишет Нальгин. Всё это неминуемо коснется России.

Главный вопрос в преддверии кризиса – куда, во что вложить средства? Вариантов тут существует не много, считает блогер. Так, в JPMorgan Chase & Co отмечают, что стоит запастись швейцарскими франками, сингапурскими долларами и японскими иенами и продать валюты развивающихся стран.

Банкиры отмечают, что рецессии — это периоды, когда банки могут потребовать вернуть свои деньги. В такое время лучше купить 4 ведущие валюты, 3 из которых принадлежат странам с весьма необычным положением на мировых рынках.

Четвертая самая надежная валюта - доллар США. Есть рациональное объяснение таким рекомендациям, пишет инвестор. Иена — наиболее доступный инструмент сохранности средств в условиях мирового кризиса из-за высокой ликвидности этого сектора валютного рынка.

Швейцарский франк издавна воспринимается как надежная валюта на все времена. Американский доллар остаётся стабилен из-за статуса мировой резервной валюты, на которую приходится около 2/3 всех резервов Центробанков.

Ситуация с сингапурским долларом не ясна до конца, вкладывать в него более 5 процентов сбережений не нужно, считает Нальгин.

А что же будет с рублем? Этот вопрос интересует многих. Блогер пишет, что рубль находится "примерно там же, где обещанный 8-процентный рост ВВП, мировое технологическое лидерство России", высокий уровень жизни граждан РФ и другие обещания руководства страны. Рубль – это сырье, прежде всего нефть,  которая падает в цене в условиях рецессии.

Михаил Делягин предсказал неминуемую рецессию, в которую войдет мировая экономика в ближайшие годы, писал ранее Infox. Очередной кризис повлечет смену капиталистической парадигмы, будут формированы несколько интегрированных торговых систем. Мировой рынок разделится на крупные регионы. РФ может стать центром такого региона.

Реклама