Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Как растущий внешний долг России отразится на народе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Внешний долг России растет весьма высокими темпами.

Этот факт не скрывает и ведущее финансовое ведомство России – ЦБ. Банк России обнародовал данные, из которых следует, что выплаты внешнего долга за 2 квартал текущего года составили 34 млрд долларов. Это крупнейшая сумма за последние несколько лет, отмечает блогер Злой одессит.

Наибольшие выплаты осуществили компании нефинансового сектора, около 11,9 млрд. Далее следуют банки, погасившие долги на 9,8 млрд долларов.

Ранее РФ также осуществляла подобные масштабные выплаты, но ранее у РФ ещё не была настолько плачевная ситуация с количеством свободной валюты и уходом иностранных инвесторов.

Эти выплаты по погашению внешнего долга отразились на курсе национальной валюты, спровоцировав во 2 квартале текущего года ее падение. А ведь в ближайшие 6 месяцев РФ должна будет погасить ещё свыше 34 млрд заимствований, что также повлияет на курс рубля.

Общий внешний долг страны равен 485,5 млрд долларов, 95 из которых - долги кредитных организаций.

По данным Всемирного банка РФ заняла 11 место в списке мировых экономик по объему ВВП за 2017 год, писал ранее Infox. Лидером десятки осталась Америка. На 2 месте - КНР. Далее идут Япония, Германия и Британия. Bank of America признал экономику РФ сильнейшей среди прочих развивающихся стран. Она опережает даже КНР, которая заняла 2 место.

Эксперты сообщили, что за прошлый год РФ погасила значительную часть внешнего долга. Аналитики обратили внимание на хорошие показатели внешней ликвидности, баланса бюджета и текущего счета.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама