Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Школа не успевает за прогрессом: о предложении запретить мобильники на уроках

Опубликовано

Роспотребнадзор разработает правила пользования смартфонами вшколах.

Правила могут запрещать ученикам пользоваться телефонами. Об этом рассказала глава ведомства Попова. Также она сообщила, что необходимые предложения подготовят к началу следующего учебного года. Предложение о возможном запрете смартфонов в школах внесла спикер Совфеда Матвиенко.

По мнению публициста Кирилла Шулика, эти предложения не являются неожиданными и новыми. Немало людей живет в прошлом веке, дети намного более продвинутые, чем эти чиновницы, считает публицист. Их даже можно назвать «дремучими», считает он.

Ранее супруга олигарха Алтушкина, проживающая в Лондоне, предложила школьникам писать гусиными перьями. В общем это предложение можно поддержать, поскольку обычными ручками школьники рисуют на партах, иронизирует Шулика. Это им тоже мешает учиться, как и смартфоны.

Детей нужно просто учить. И использовать при этом не устаревшие учебники или глобусы. Смартфон и ручка — это удобные вещи в образовательном процессе, их нужно лишь правильно применять.

Возможно, проблема «зависания» в смартфоне — вопрос не к школьникам, а к педагогам и тем, кто разрабатывает образовательные стандарты, предполагает журналист. Почему школьников интересует не то, о чем говорит учитель, а то, что пишут в соцсетях?

Запрет телефонов не повысит автоматически интерес и внимание учащихся к предметам. Переписываться они не будут, но придумают что-нибудь другое.

По мнению Шулика, нынешние школьники могут сами учить учителей и это является проблемой. Школа не успевает за прогрессом, считает публицист. Поэтому и споры идут о том, каким в учебнике показан Сталин и никто не говорит о том, что дети наверняка знают о Сталине совершенно не то, что написано в нудном учебнике.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама