Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:58
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Верховный суд объяснил, почему оставил в силе приговор Навальным по делу "Ив Роше"

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Приговор оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу по делу "Ив Роше" был оставлен президиумом ВС РФ без изменений, несмотря на решение ЕСПЧ.

Это объясняется тем, что преступность действий, их наказуемость и другие уголовно-правовые последствия могут определяться только УК РФ.

Это указано в постановлении ВС по делу Навальных, опубликованном на сайте суда.

В 2014 году московский суд признал Алексея и Олега Навальных виновными в мошенничестве, связанном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в особо крупном и крупном размере, передает "Интерфакс".

Суд установил, что Навальные похитили 26,8 млн рублей у компании "Ив Роше" и 4,5 млн рублей у "Многопрофильной процессинговой компании" через предприятие "Главподписка".

Алексей Навальный был приговорен к 3,5 годам условно и 5 годам испытательного срока, а его брат Олег - к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

В октябре прошлого года ЕСПЧ признал в отношении Навальных нарушение права на справедливый суд. Приговор был вынесен на основе непредсказуемого применения уголовного законодательства, а судебный процесс был необъективным. ЕСПЧ присудил братьям компенсацию более чем в 80 тысяч евро.

В марте 2018 года решение ЕСПЧ вступило в силу. Навальные обратились в верховный суд с ходатайством о возобновлении производства по делу.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама