Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Своего рода урод»: Познер о советском человеке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Журналист Владимир Познер винтервью ютуб-каналу «Игрянул Грэм» высказал мнение, что эпоха СССР негативно повлияла нароссиян, поскольку породила своеобразного «урода»— советского человека.

«Вот этот советский человек — это был все-таки своего рода урод. Говорил одно, думал другое», — так ведущий ответил на вопрос о влиянии советской власти на людей. Люди не могут жить без веры во что-нибудь, заметил жу

Познер рассказал, как, будучи студентом, он со сверстниками ездил на стройку БАМ и на освоение целины. При этом ведущий заметил, что это делалось «от души». Но со временем люди начинали понимать, что их вера — ложь, что им врали, что их родители жертвовали собой ни за что. После этого люди становились циниками, рассказал ведущий. Советская идеология уничтожила веру в человечество у очень многих, это и был ее основной «вклад», считает ведущий.

Ране Познер высказал мнение о том, почему россияне не отличаются таким вкусом к жизни, как, к примеру, французы. Одна из основных причин этого — православие, считает ведущий.

На вопрос «Почему российским гражданам непривычно наслаждаться текущим моментом» на своем сайте он ответил, что православие является безрадостной, тяжелой религией, она призывает ко всякого рода страданиям, ограничениям, не побуждает жить хорошо в настоящий момент.

На менталитет россиян оказал влияние и царизм, продержавшийся в России до начала 20 века. Веселья это обстоятельство в национальный характер русских не прибавило.Также ведущий отмечает, что Россия была единственной европейской страной, сделавшей свой народ рабами, крепостными, что тоже не способствовало веселью.

Познер вспомнил и о татаро-монгольском иге — все эти времена были трудными и трагическими для российского народа.Все перечисленное вряд ли способствуют выработке в людях любви к жизни, предположил журналист. Это могло помочь выработать другие качества характера: упорство, отчаянную смелость, русский размах ... А «любить жить сейчас, сегодня, каждую минуту — нет», — отметил Познер.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама