Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Комитет Госдумы по экологии обсудит законопроект о счётчиках загрязнения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законопроект, предполагающий установку счётчиков загрязнения на трубах предприятий, накануне был внесен в Госдуму и будет обсуждаться на заседании Комитета по экологии 4 апреля.

Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, сообщает "Парламентская газета".

Бурматов рассказал, что счетчики будут стоять на трубах предприятий и выявлять химический состав выбросов в атмосферу и воду. Данные со счётчиков будут направляться в единый центр сбора информации в Москве. Это позволит быстро обнаруживать нарушителей.

Одновременно Минприроды разрабатывает вторую инициативу о сводных расчётах.

Инициатива о сводных расчётах предполагает, что замеры загрязнения воды и воздуха будут проводиться не рядом с трубами предприятий, а непосредственно в жилых районах.

Бурматов пояснил, что загрязнение атмосферы города складывается из нескольких факторов, причем доля предприятий тут может быть совсем невелика.

Но если она существенна и накладывается на другие факторы, например, выхлопные газы и загрязнения от свалок вблизи города, то показания в жилых районах могут быть неблагоприятными, хотя показатели на трубах предприятий будут показывать, что норма загрязнения не превышена.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама