Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Явлинский о саммите в Хельсинки: политика голых королей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На другой день после саммита с Путиным Трамп отказался от своих слов, что говорил в Хельсинки.

Трамп сообщил, что его не так поняли. Он хотел сказать, что верит спецслужбам США, считающим, что Путин вмешивался в выборы США. Просто он допустил ошибку с двойным отрицанием, а лживые СМИ раздули ситуацию.

Путин, прибыв в Москву, также отказался от своих слов. Он заявил, что его сообщение о выводе Браудером из РФ 400 млн долларов на избирательную кампанию Клинтон ошибочно. Имелась в виду другая сумма — 400 тысяч. При том, что саммит прошел без результатов, так еще и после него оба лидера отказались от своих слов, отмечает политик Григорий Явлинский.

Политики, аналитики и крупнейшие медиа целый день обсуждали, оценивали, цитировали, а потом президенты просто заявили, что их неправильно поняли. И это все снова обсуждается. Происходящее напоминает «эффект голого короля» — двух голых королей, пишет политик.

После такого сложно доверять словам Путина и Трампа. Что стоит думать о перспективах, о безопасности, спрашивает Явлинский. Путин уже ответил на заявление Трампа о том, что его неправильно поняли. В четверг российские СМИ начали сообщать об испытаниях ракеты «Буревестник», ядерной подводной лодки «Посейдон и прочего новейшего оружия.

Явлинский считает, что Путину и Трампу не удастся ни о чем договориться, так как позиции, занимаемые сторонами по всем важнейшим вопросам (стоимость нефти, война в Сирии, конфликт на Украине) абсолютно расходятся. Путин и Трамп могут сойтись лишь в одном — в недоверии к существующему мировому порядку и непонимании современного мира.

Если российский и американский лидеры продолжат придерживаться этих позиций, то могут сами стать жертвами «краха глобализма», отмечает политик. Торговая война, начатая Трампом, будет иметь множество последствий и вместе с его попытками изменения мирового порядка сможет расшатать и привести к кризису мировую экономику и накалить глобальную военно-политическую обстановку.

Во времена Холодной войны наличие 2 сверхдержав позволяло сохранять паритет, было гарантом сохранения мира и снижения напряженности. Прошедший на днях саммит не снимает угрозы прямого военного конфликта РФ и Америки в Сирии, он никак не улучшил ситуации в Украине.

Помимо этого, Трамп выступал не от лица всего западного мира. Об этом свидетельствует предшествующая саммиту в Хельсинки встреча стран блока НАТО в Брюсселе, где наметился раскол между США и прочими членами альянса. У РФ (как и лично у Трампа) нет ни идеологии, ни союзников, считает политик.

По итогам саммита в Хельсинки не было достигнуто никаких договоренностей, не были подписаны никакие документы — похоже, ничего не изменится, отмечает Явлинский. Долгожданная встреча Путина и Трампа оказалась лишь пиар-компанией для них обоих.

По словам Явлинского, после саммита осталось ощущение того, что Трампа и Путина вряд ли можно назвать мировыми лидерами.

Владимир Путин 19 июля принимал участие в совещании послов и постоянных представителей РФ и заседании Совета безопасности. На мероприятиях он оценил итоги саммита в Хельсинки, сообщал ранее Infox.

По его словам, все позитивные договоренности РФ и США сейчас активно пытаются нивелировать. Он заявил, что наметились позитивные сдвиги в двусторонних отношениях и заметил, что ключевым достижением стало понимание того, что на данный момент отношения между двумя странами накалены и требуют выправления.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама