Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кадыров о задержании Бутиной: Господа, ну это же смешно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уже несколько дней прошло смомента задержания Марии Бутиной вСША.

Ее обвиняют в работе нелегальным агентом российского правительства. Но она не занималась нелегальной деятельностью, пишет в блоге глава Чечни Рамзан Кадыров.

По его словам, это просто смешно: супердержава встревожена тем, что хрупкая россиянка якобы лоббировала интересы России. Если благополучие и безопасность США могут пострадать от того, что Бутина любит свою Родину и без злых намерений делает то, что в её силах для РФ, то держава эта весьма уязвима.

Ей грозит реальный срок — 10 лет. Кадыров выразил уверенность, что российский МИД и другие структуры предпримут всё возможное для возвращения россиянки на родину. А то, что происходит — это произвол, организованный противниками урегулирования отношений РФ и США, считает глава Чечни.

Ранее сообщалось, что Мария Бутина была задержана в США по подозрению в работе в качестве незарегистрированного агента российского правительства. По мнению следствия, она пользовалась своим статусом основателя российской организации «Право на оружие». Бутина пыталась контактировать с Американской стрелковой ассоциацией и другими организациями-донорами Республиканской партии в интересах РФ.

Защитник Бутиной Дрисколл отметил, что Мария в США не участвовала в политической деятельности, она просто проходила обучение. Но, тем не менее, Бутина присутствовала на ряде мероприятий, отмечают зарубежные СМИ.

Washington Post сообщает, что она предлагала политикам сексуальные услуги в обмен на участие в различных мероприятиях, что Бутина имела отношения с членом республиканской партии Эрикссоном. Спонсорами Бутиной, по данным западных СМИ, был первый зампред ЦБ Торшин. По данным ФБР, ее также спонсировали два российских олигарха, писал ранее Infox.

Суд Вашингтона оставил россиянку под арестом, объяснив это тем, что Мария может скрыться от следствия, сбежав из США.

Российский посол в США Анатолий Антонов на заседании клуба «Валдай» сообщил, что РФ будет всячески добиваться освобождения Бутиной, передает "Коммерсант". Он назвал происходящее фарсом и комедией. По его словам, все обвинения следствия против Марии — незаконны. Американская сторона не хочет допускать встреч российских дипломатов с Бутиной. По его мнению, ее «хотят сломать».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама