Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Быков: Зачем Трампу встречаться с Путиным?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Писатель ипоэт Дмитрий Быков высказался опрошедшей встрече Путина иТрампа.

По его словам, результат саммита пока только один: следующая встреча запланирована на осень.

Из-за саммита Трампа со всех сторон жестко критиковали его старые и новые враги, но ему зачем-то все-таки нужно было увидеться с Путиным и вести себя с ним крайне вежливо. На причины такой обходительности намекает высказывание самого Трампа, суть которого такова: «Я не могу говорить ему резкостей, которых вы требуете. Мне нужна сделка».

Трамп не задал ни одного неприятного вопроса и готов был даже признать, что он верит Путину не меньше, чем собственным спецслужбам, сообщение о сделке и вежливость — все это позволяет выдвинуть з версии объяснения его поведения.

Первая. Трампу что-то очень нужно от российского президента, он пытается добиться его расположения и усыпить бдительность. После этого он сделает предложение, от которого невозможно отказаться, или предъявит какие-либо неопровержимые улики. Сложно предположить, что же ему так нужно от Путина. Поддержка на грядущих выборах в США? Разрешение конфликта на Украине? Сложно сказать.

Вторая версия: Трамп начал обширную торговую войну с европейскими странами. Трамп позабыл, что западные страны — исторические союзники США. Выгода важнее. Объединиться с РФ в этой войне — циничное, но верное решение, отмечает писатель. И Трамп, и Путин не любят Европу, что взаимно. Что из этого получится — предугадать совершенно невозможно, считает писатель.

Третья версия самая простая и очевидная, пишет Быков. Независимо от геополитических интересов, Путин и Трамп — тоже люди. «И им понравилось, особенно Трампу», — считает писатель. Трамп в США живет среди политических врагов, его не величают отцом нации. Сопоставимый по рангу, понимающий, психологически близкий собеседник ему очень нужен. В таком случае, от новой встречи не стоит ожидать никаких сенсаций, «а просто этим двоим хорошо вместе», — предполагает Быков.

Известно, что Брежнев и Никсон также друг другу симпатизировали. Из-за этого режимы в СССР и США не изменились, но состоялся полет «Союз — Аполлон», напоминает писатель. И это неплохо, считает он. Реальных результатов все равно нет, а идеологическая конфронтация может существенно снизиться, и, возможно, удастся разрядить международную напряженность.

Саммит Дональда Трампа и Владимира Путина прошет 16 июля в Хельсинки. Встреча политиков проходила после долгого периода ухудшения двусторонних отношений.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама