Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:14
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Попытка России урегулировать афганский конфликт провалилась - эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

4сентября в Москве должны пройти переговоры поурегулированию многолетнего конфликта вАфганистане.

Эта инициатива РФ, похоже, закончилась провалом, полагает публицист Муси Аслан. От участия в переговорах в Москве, на которые пригласили 12 стран, отказались США. Власти Афганистана заявили, что урегулируют свои проблемы самостоятельно, без внешней помощи.

Ранее участники движения «Талибан» (запрещено в РФ) сообщили, что решили поучаствовать в московских переговорах, передает "Военное обозрение" со ссылкой на Reuters. Сообщается, что 4 представителя руководства террористического движения посетят столицу РФ. То есть талибы якобы собираются договариваться с официальным Кабулом на площадке в Москве.

Ряд экспертов считает, что отказаться от поездки в Москву за официальное правительство Афганистана решили власти США, не желающие, чтобы в Афганистане установился мир, и чтобы это государство перестало представлять собой прямую угрозу странам Средней Азии и РФ.

Стоит отметить, что с начала вторжения США опийного мака в Афганистане стали выращивать в 25 раз больше, также значительно вырос объем контрабанды оружия. Также на территории страны стали появляться формирования, связанные с ИГ (запрещено в РФ).

Талибы позиционируют себя не как группу, а как правительство, сообщает Муси Аслан. Они заявляют, что утверждения, будто Исламский Эмират («Кавказский Эмират» - запрещенная в России организация) — это мятежники, враждебно относящиеся к образованию, не уважающие права человека, и не могущие обеспечить гражданам соцобеспечение, правосудие и безопасность — не соответствуют действительности.

По их словам, ряд западных СМИ также подтверждают, что Исламский Эмират обеспечивает мирное и эффективное управление. Недавно «Вашингтон пост» обнародовал доклад о движении Талибан. В нем сообщается, что «Талибан» пользуется народной поддержкой, движение имеет народные корни, а также, что Эмират "перешел от принуждения к оказанию услуг людям и считает себя способным управлять страной".

Реклама