Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
19 марта ‘24, Вторник

«Политический батл в Хакасии»: сможет ли Кремль усмирить республику

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВХакасии только что закрылись избирательные участки, ичерез несколько часов станут известны результаты одного изглавных политических батлов года.

Второй тур голосования: коммунист Коновалов «против всех» (он единственный кандидат в избирательных списках), а точнее, коммунист Коновалов против Кремля, отмечают авторы телеграм-канала СерпомПо.

Потому что на сегодняшних губернаторских выборах в Хакасии решается не то, кто станет главой республики, а сумеют ли кремлевские усмирить взбунтовавшуюся республику, считают авторы канала.

Если сумеют, то вместо случайного юриста-коммуниста Коновалова главой области через три месяца станет «народный губернатор». И все этого народного уже знают.

На новых выборах им станет присланный Кремлем врио Развозжаев из министерства по делам Северного Кавказа. В общем, Хакасия пойдет по сахалинской схеме.

Кремлевцы сделали все, чтобы выборы кончились провалом. Коновалова едва не сняли со второго тура за «безграмотно» оформленные документы (в первом туре, фаворитом которого считался губернатор Зимин, это почему-то никого не смущало).

Затем запустили проект «народный губернатор» (его через 3 месяца сможет выбрать народ, если не изберет Коновалова); непонятно кем оплаченные плакаты, агитирующие против Коновалова (избирком Хакасии от авторства отказался, но соперников у коммуниста не осталось) и так далее, сообщает канал.

Местные СМИ и телеграм-каналы пишут и о нарушениях в ходе сегодняшнего голосования: выдачи повторных бюллетеней, агитация за «народного кандидата».

И Путин в Париже между рукопожатиями, завтраками и беседами с мировыми лидерами «на ногах», тоже ждет, отмечают авторы канала.

И, как уверяют осведомленные источники, если Коновалов, несмотря на все усилия кремлевцев, все же наберет 50%+1 голос, гнев президента будет нешуточным, пишет СерпомПо.

Напомним, Виктор Зимин, бывший врио главы Хакасии, в первом туре голосования проиграл Коновалову. 23 сентября должен был состояться второй тур, но его перенесли на 7 октября из-за того, что Зимин снял свою кандидатуру. Позже выяснилось, что он станет замгендиректора госкомпании «РЖД».

Позже участвовать во втором туре отказались и остальные соперники Коновалова — занявший 3-е место кандидат от «Справедливой России» Флягин и Мяхар из «Партии Роста». По этой причине регизбирком перенес выборы на 11 ноября.

Рособрнадзор: Планов объединять ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию нет
Реклама