Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Чиновники открыто выражают наплевательское отношение к людям»: о заявлении новгородской служащей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все чаще чиновники призывают пожертвовать чем-то во имя счастья (своего и родной страны).

Но делают они это не иносказательно, а совершенно откровенно, отмечает журналист Ксения Туркова.

Например, недавно парламентарий Новгородской облдумы Писарева присоединилась к некоторым своим коллегам — авторам заявлений про макарошки и «государство не просило вас рожать».

Она сообщила, что после 30 женщина понимает, что ей деньги уже не нужны, а нужен только ребенок. Ранее новгородские законодатели решили выдавать пособие на первого ребенка лишь женщинам до 29 лет.

В этом заявлении новгородской чиновницы отражено все: и отношение к роли женщин в обществе, и к возрасту, считает журналист. Дети при этом воспринимаются, как единицы выполнения госплана, не как люди, а как «население», отмечает она.

По мнению Турковой, следует обратить внимание на эту «новую искренность», тон которой задали представители власти в 2018 году. Становится ясно, что чиновники не просто не боятся людей — они откровенно показывают свое наплевательское отношение к ним.

Журналист полагает, что все эти заявления — и о макарошках, и о государстве, не просившем рожать, и о выплатах на ребенка после 30 — собираются в одно общее послание: вы, люди, могли бы и не рождаться, мы бы не огорчились. Но уж если родились, то плодитесь, поставляйте государству человеческое «топливо», но не думайте, что государство вам что-то должно. Радуйтесь, что вообще появились на свет, и не портите нам жизнь.

Но государство при этом нужно уважать. Неуважение к власти, возможно, будет преследоваться по закону. Так, за «новой искренностью» совершенно логично следует инициатива о наказании за неуважение к власти.

Этот законопроект открывает возможности для того, чтобы без решения суда закрывать интернет-ресурсы за публикацию информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к государству и госсимволам в интернет-пространстве.

Оппозиционный политический деятель Сергей Удальцов отозвался о законодательной инициативе об оскорблении власти и фейк ньюс, одобренной депутатами в первом чтении. Этот закон стал трусливой реакцией правительства на возрастающее недовольство российских граждан, которые возмущены антисоциальной политикой государства, полагает он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама