Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Познер: закон о неуважении к власти «заткнет рот любому»

Опубликовано

Телеведущий Владимир Познер, подвергший критике инициативу онеуважении квласти всети, ответил напослание сенатора Клишаса.

Журналист написал, что данная инициатива при «внешней безобидности» содержит «возможность заткнуть рот любому», кто захочет раскритиковать какой-либо орган власти или чиновника.

Проект о неуважении к власти Познер охарактеризовал, как «репрессивный», а объяснения автора инициативы Клишаса — «лицемерными». Тот факт, что в начале инициативы указано общество, является лишь «камуфляжем». То, что в конце указаны органы власти — только «хитрый финт».

По мнению Познера, из данного законопроекта ясно одно: неуважение в неприличной форме можно отнести лишь к личному восприятию того или иного человека. Кто-то думает так, другой иначе.

Также судья, выносящий решение, если рассматривается подобное дело, тоже является живым человеком, в силу этого его решение непременно субъективно, пишет журналист. С учетом «исключительной независимости» российского суда, Познер интересуется у Клишаса: если орган власти или госчиновник обратиться в суд с иском на обычного гражданина, который, как думает подавший, выказал ему явное неуважение, каков шанс у этого обычного человека победить?

Не так давно Клишас был гостем Познера в его передаче на Первом канале. Позднее телеведущий назвал заявление сенатора о том, что, оскорбляя власть, гражданин при этом оскорбляет самого себя, поскольку он избирал эту власть, софистикой. Чиновникам следует заслужить уважение граждан, а не требовать его, отметил телеведущий.

В ответ на это сенатор написал открытое письмо к телеведущему с призывом «отделить неуважение от оскорблений». Также в своем послании он написал, что благосостояние представителей власти гарантирует их беспристрастность и что их занятие политикой само по себе заслуживает уважения.

Инициатива об оскорблении властей предусматривает наказание в виде штрафа либо ареста, а генпрокурор и его замы смогут потребовать закрытия ресурсов, содержащих материалы, выражающие неуважение к Конституции, официальной символике и органам госвласти. Проект поддержан депутатами ГД в первом чтении, внесено предложение повысить штрафы в 20 раз.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама