Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Почему отпускают Серебренникова - Давыдов

Опубликовано

Решение Мосгорсуда обизменении меры пресечения режиссеру Серебренникову, атакже Юрию Итину иСофьи Апфельбаум сдомашнего ареста наподписку оневыезде умногих вызвало удивление, поскольку 2апреля Мещанский райсуд Москвы продлил доиюля домашний арест участникам дела «Седьмой студии».

Данное решение и отменил суд более высокой инстанции, отмечает журналист Иван Давыдов. И так уж принято у нас в стране, что всякое смягчающее решение по громкому делу неожиданно вызывает споры: кто за этим скрывается? Ожидать ли сейчас оттепели? Для чего и почему именно в данный момент приняли это решение?

Власть в РФ склоняется к абсолютной непрозрачности, но все же ей приходится с помощью телеэкрана общаться с народом и проговорки при этом неизбежны, считает журналист. Ранее, комментируя выступление Путина, телеведущий Дмитрий Киселев по-своему проинтерпретировал основную мысль российского лидера, отметив при этом, что Путин подобрал «другие слова».

По словам Киселева, Путин призвал и прокуроров, да и вообще всех российских граждан «выдавливать из себя маленького Сталина». По его словам, существует «большой Сталин», инициатор модернизации и Победы, у которого стоит всем учиться. И существует «маленький Сталин», символизирующий присущее всем российским гражданам «репрессивное сознание».

Этого Сталина люди и должны победить в себе. Это сознание выражается в том, что для лиц, совершивших не такие уж страшные преступления, народ требует жесткого наказания, сказал ведущий. Примером подобной жестокости как раз и является дело Серебренникова.

Киселев является одним из основных игроков на поле госпропаганды, пишет Давыдов. «Лидер за свободу и справедливость, даже если народ — против, равняясь на лидера, мы, несовершенные, научимся милости к падшим!» — эту идею попытался донести до граждан ведущий, полагает журналист.

И если эта мысль прозвучала, то стоило ждать изменения меры пресечения для Серебренникова и его коллег, полагает Давыдов. Райсуд не понял, не считал сигнал, но горсуд ошибку исправил.

А если говорить, исходя из прагматики, то объяснить происшедшее можно следующим образом. 6 июня стартует Петербургский экономический форум. Президент традиционно выступит на этом мероприятии. Скорее всего, он не хочет, чтобы иностранцы увидели в нем «изгоя и диктатора», отмечает Давыдов.

Он желает продемонстрировать, что РФ не находится в изоляции, и то, что ее правительство открыто для беседы с западной элитой. Иностранцы станут задавать вопросы, также и неудобные. Режиссер известен в мире, про него знают на Западе. И могут задать вопрос. Сейчас у российского лидера появился ответ на подобные вопросы: мера пресечения очень мягкая, а в деле должен разобраться суд, полагает журналист.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама