Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:35
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Выборы в Верховную раду означают разгром постсоветских политических элит на Украине - Белковский

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

НаУкраине прошли выборы нового парламента.

Главный итог парламентских выборов на Украине — убедительная победа «Слуги народа» по партийным спискам (около 120–130 депутатов). Теперь политическая сила Зеленского сможет собрать правящую коалицию и правительство из одной себя, отмечает политолог Станислав Белковский.

Но и партнерства с прочими партиями — «Батькивщиной» Тимошенко и «Голосом» Вакарчука украинский лидер и его команда не исключают. Возможно, это делается для того, чтобы не говорили об узурпации власти и для создания позитивной картины для международного сообщества.

Но очевидно, кто получит основные посты в украинском кабмине и парламенте, считает политолог. По его мнению, вне зависимости от особенностей конфигурации новых властей, уже понятно, кто точно не попадет в правительство страны: бывший президент Порошенко и его соратники.

Став президентом в 2014 году, подававший надежды, он в скором времени занялся коррупцией, кумовством и обманул ожидания избирателей. И даже постоянная критика в адрес России не спасла его от полного разочарования украинцев, отмечает политолог. То же самое произошло и с Ющенко, и Януковичем.

По мнению Белковского, здесь - важный урок для Зеленского. Для чего он стремился к власти — ради денег или для выполнения исторической миссии? Если ради денег, то его ожидает судьба предшественников. Если второе вариант — шанс сохранить пост и даже остаться в истории. Но это при том, если есть понимание этой миссии.

По словам Белковского, украинские постсоветские элиты разбиты. Смогут ли они возродиться либо на замену им придет новая политическая элита, состоящая из тех, кто смотрит в сторону Европы, придерживается западных правил и образцов? Время покажет.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама