Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Готовьтесь к посещению СК: К Дмитрию Гудкову и директору  ФБК Ивану Жданову пришли с обысками

Опубликовано

К экс-депутату ГД и незарегистрированному кандидату на выборы в МГД Дмитрию Гудкову пришли с обысками, сообщил его пресс-секретарь Алексей Обухов.

Он рассказал, к дому Гудкова уже выехал адвокат, выйти на связь с политиком не удалось, пишет «НГ». По предположению Обухова, обыски могут быть вызваны призывами к участию в протестной акции 27 июля, которую намереваются провести в российской столице, если независимым кандидатам все же откажут в регистрации на выборы в МГД.

Позднее отец политика Геннадий Гудков в своем твиттере написал, что у Дмитрия ищут газеты, листовки и прочее, связанное с протестной акцией 27 июля. Также он сказал, что его хотят задержать и доставить на допрос в СК.

Жена Дмитрия Валерия пишет следующее: «к нам домой пришли с обыском около десятка полицейских. Я сама в Болгарии с сыном, Диме не дают мне позвонить. Полицейские ищут материалы по предстоящей акции 27 числа. К Диме едет адвокат Правозащиты Открытки Оксана Опаренко. На нем сейчас два протокола по 20.2. Третий грозит уголовным делом». «Интернет в квартире отключили около получаса назад», — пишет Гудков в своем телеграм-канале.

13 мая на Гудкова составили второй за год административный протокол. Третий протокол может грозить политику возбуждением уголовного дела.

Также сообщается, что Хамовнический суд Москвы назначил 30 суток административного ареста активисту и организатору «Русских маршей» Марку Гальперину. Он призн виновным в призывах прийти в субботу на несогласованный митинг в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы, передает «Эхо Москвы».

24 июня по аналогичному обвинению задержали оппозиционера Алексея Навального. В данный момент его дело рассматривает Симоновский суд.

У директора ФБК Ивана Жданова проводят обыск, сообщила в твиттере пресс-секретарь фонда Кира Ярмыш.

«Теперь еще обыск у Ивана Жданова. И, видимо, будут еще. Как там Элла Александровна сказала, комфортных условий никто создавать не будет, это политика, детки?

Власть оказалась неспособна выдержать абсолютно мирное и даже вполне легальное сопротивление крохотной и еще недавно разрозненной и разношерстной оппозиции на уровне выборов самого слабого регионального парламента в России. Это многое о ней (о власти) говорит», - пишет в телеграм-канале Плющев.

Реклама