Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

С организаторов протестов в Москве требуют взыскать 13 млн рублей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столичные суды пришли иски о возмещении урона на сумму около 13 млн рублей к организаторам несанкционированных митингов «За честные выборы», сообщили в Мосгорсуде.

Иски направили «Мосгортранс», «Автомобильные дороги» и ООО «АНКОР». Среди ответчиков значатся Илья Яшин, Александр Соловьев, Юлия Галямина, Любовь Соболь, Иван Жданов, Владимир Милов, Алексей Навальный, Олег Степанов и Георгий Албуров.

«Автомобильные дороги» в направленном документе заявили, что потеряли свыше 11 млн рублей из-за несанкционированного митинга.

«Мосгортранс» настаивает на том, что из-за митинга 27 июля было задержено движение общественного транспорта, что принесло компании урон в сумме около 1,2 млн рублей. Простой транспорта в ГУП объяснили перекрытием дороги участниками несанкционированного митинга.

В «АНКОРе» подачу иска объяснили тем, что были принуждены закрыть один из офисов для «сохранения имущества, непричинения вреда персоналу и посетителям». Организация требует возместить урон в сумме около 550 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что из-за несанкционированных митингов заведения общепита и магазины понесли убытки на сумму 106,2 млн рублей. «Дождь» рассказал, что закрыться вышеуказанным заведениям на время митингов рекомендовали в управах районов.

В столице с начала июля проводятся митинги в поддержку независимых кандидатов, которым отказали в регистрации на выборы в Мосгордуму. На несанкционированной акции 27 июля задержали больше 1300 человек, через неделю 3 августа — больше тысячи.

После демонстрации 27 августа Следственный комитет завел уголовное дело о массовых беспорядках. 10 августа на проспекте Сахарова состоялась согласованная акция, на которую вышло порядка 60 тысяч людей. На несогласованных гуляниях после нее задержали от 136 до 256 человек.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама