Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Сами предложат и сами все дадут»: о возвращении России в состав «Большой семерки»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский президент заявил, что он «определенно» сможет поддержать возвращение РФ в состав G7.

Владимир Путин, который провел на днях встречу с главой Франции Макроном, отметил, что любые контакты со странами G7 полезны и не исключил возобновления формата G8. На вопрос о том, запланировано ли в ходе переговоров с Макроном обсудить возможное превращение G7 в G8, российский лидер сказал, что РФ не ставит себе это как «как самоцель». Членство РФ в G8 прекратилось в 2014 году после крымских событий и начала конфликта на юго-востоке Украины.

РФ при Ельцине несколько лет держали в «предбаннике» этого международного клуба, приглашали на саммиты, но не принимали в полноправные члены клуба. Сейчас стремиться к тому, чтобы снова быть учеником, слушающим советы о том, как нужно себя вести, Путин не будет, считает политолог Георгий Бовт.

По его мнению, в ближайшие сроки ожидать возврат РФ в качестве полноправного члена G8 вряд ли стоит. Но переговоры в формате «7+1» могут состояться считает политолог. В этом формате может начаться разморозка отношений РФ и Запада. Несомненно, она будет официально поставлена в зависимость от урегулирования отношений с Украиной, считает политолог.

Вероятно, Макрон на встрече с российским президентом поверил в возможность подвижек в урегулировании на Украине в недалеком будущем, предполагает Бовт. Не случайно тут же после встречи Путина и Макрона в СМИ появились утечки о том, что уже в ближайшее время могут освободить украинских моряков, задержанных во время инцидента в Керченском проливе в 2018 году, обменяв их на задержанных россиян.

Если переговоры о восстановлении G8 продолжатся, то со временем поднимется тема отмены или ослабления санкций в отношении России. Ведь даже самые убежденные их сторонники уже понимают, что ограничения не дают ожидаемого эффекта, считает политолог. При этом он замечает, что про санкции всегда было известно, что наибольшее влияние оказывает не столько само их введение, сколько обещания об их отмене и позже и сама отмена.

По мнению политолога, относительно возврата в G8, РФ будет придерживаться следующей формулы: «Сами предложат и сами все дадут». Ведь многие уже давно поняли, что нужно как-то помириться, но не знают пока, как конкретно это сделать.

По мнению авторов телеграм-канала «Бойлерная», Франция в лице Макрона позируя рядом с Путиным пытается увеличить свою значимость внутри ЕС, претендуя на статус главной страны ЕС в G8. «В действительности влияние Франции в современной международной политике не значительно, и дружбой с ней никого не впечатлишь. Какой угодно прорыв в отношениях со Францией не чреват никакими реальными дивидендами», - полагают авторы канала.

Показательным стал комментарий по G8 главы российской парламентской дипломатии — председателя комитета СФ по международным делам Константина Косачева, отмечают авторы канала «Малюта Скуратов». Он написал в своем Facebook, что Россия могла бы вернуться в формат G8 в случае его превращения в «десятку», с привлечением Китая и Индии, и только в этом был бы смысл. С точки зрения России, расширение формата даст возможность избежать ловушки «семь против одного».

По мнению авторов канала, участие в G8 Путину действительно не нужно, ему нужна «десятка» по 3-м причинам: как возвращение на своих условиях; как услуга КНР в продвижении его на одну площадку с G7; наличие союзников позволит противостоять давлению G7.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама