Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Бастрыкин: возникновение пожара в Кемерове от открытого огня маловероятно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СК считает маловероятной версию возникновения пожара в ТЦ "Зимняя вишня" от открытого огня.

Об этом сообщил глава СК России Александр Бастрыкин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в среду.

Бастрыкин рассказал, что выдвигаются две основные версии. Первая - это неисправность системы противопожарной безопасности. 

Вторая версия выдвигается лицами, которые привлекаются к уголовной ответственности, это должностные лица и специалисты. Они утверждают, что возможен самоподжог с помощью открытого огня. Проверки показывают, что вторая версия маловероятна, заявил Бастрыкин.

Бастрыкин сообщил, что в расследовании трагедии участвуют 104 криминалиста, завершен осмотр места происшествия.

Назначены необходимые экспертизы, а именно экспертиза пожаротушения, экспертиза по строительному вопросу, которая покажет можно ли было вообще это здание использовать в качестве ТЦ.

Глава СК сообщил, что сейчас специалисты изучают весь массив документов с тем, чтобы установить юридическую законность передачи этого здания. Также изучаются договоры, заключенные "на все виды обеспечения", прежде всего, противопожарной безопасности.

Глава СК добавил, в настоящее время ведомство работает с администрацией города и с теми органами, которые давали разрешение на эксплуатацию ТЦ. Изучается, как проводились профилактические проверки. Есть основания полагать, что это делалось не добросовестно, отметил  Бастрыкин.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама