Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кудрин рассказал, когда в России повысят пенсионный возраст

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин рассказал, когда в России повысят пенсионный возраст.

Кудрин сообщил, что это произойдет не одномоментно, а постепенно, в течение 10-16 лет, но избежать этого России не удастся. Об этом Кудрин рассказал в программе "60 минут" на канале "Россия 1", сообщает РИА "Новый день".

Глава ЦСР отметил, что каждый год в России количество работающего населения уменьшается на полмиллиона – миллион человек, а число пенсионеров растет. Поэтому собранных налогов не хватает для выплаты достойной пенсии.

Кудрин отметил, что в России возраст выхода на пенсию – один из самых низких в Европе. Многие страны СНГ уже приняли законы о повышении пенсионного возраста. Это, в частности, Белоруссия, Казахстан, Азербайджан.

Сейчас возраст выхода на пенсию в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. По официальной статистике, в 2017 году продолжительность жизни россиян составила 73 года, достигнув исторического максимума.

Ранее президент Путин в послании Федеральному собранию сообщил, что к 2030 году продолжительность жизни должна достигнуть 80 лет.

Этот фактор также повлияет на принятие решения о повышении пенсионного возраста, говорят эксперты.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама