Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Эксперт: против санкций нужно вводить элементы мобилизационной экономики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ответ на новые санкции России пора вводить общеукрепляющие меры мобилизационной экономики, для которых есть все необходимые возможности.

О том, как Россия может эффективно ответить Западу рассказал доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский, передает Накануне.

По его мнению, ответом на введение новых санкций США могли бы стать в первую очередь протекционизм, второй шаг - фиксация курса рубля на низком уровне, и третье – ограничение или ликвидация иностранного (в первую очередь американского) присутствия в структуре собственности российских компаний.

Также эксперт отмечает необходимость ужесточения валютного контроля. 

Что касается неэкономических мер, то это могут быть более активные действия на дипломатическом фронте, например, по вопросу признания ДНР и ЛНР. 

По мнению Кричевского, это могут быть более серьёзные военные ответы в Сирии либо активизация присутствия РФ в других странах.

Если говорить о других внутренних мерах, то это может быть безвозмездная национализация сырьевых предприятий, сырьевых активов, считает Кричевский. Сейчас мы не можем вступаться за компанию "РусАл", "Ренова"или "Аэрофлот", который обыскали в Лондоне, поскольку эти предприятия имеют не российскую юрисдикцию. Они зарегистрированы в офшорах.

Перечисленные меры – элементы мобилизационной экономики. Они не окажут никакого отрицательного влияния на финансовое положение россиян.

Это вынужденный, но в целом положительный процесс для активизации экономики и социальной сферы России.  

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама