Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

РПЦ: ужесточение правил противопожарной и антитеррористической безопасности в храмах оскорбляет чувства верующих

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Законы по ужесточению правил противопожарной и антитеррористической безопасности в помещениях религиозных организаций нецелесообразны и могут повлечь рознь.

Так считает руководитель юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега), передает телеграмм-канал "Поп-Дайджест".

Закон "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле" предполагает, что проверяющие органы смогут оценивать риск неисполнения религиозными организациями законодательства, присваивая им класс опасности, в зависимости от которого будут определяться частота  и порядок проведения проверок.

Чернега считает, что такой закон по присвоению религиозным организациям класса опасности, по делению религиозных общин на опасные и безопасные нарушает принцип равенства религиозных объединений перед законом.

Закон может породить определенную напряженность в сфере государственно-конфессиональных отношений, религиозную рознь и вражду.

Также этот законопроект предусматривает проведение проверок без предварительного согласования с религиозными организациями даты и времени. Это может привести к срывам богослужений и к оскорблению религиозных чувств клириков и прихожан, отметила Чернега.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама