Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Делягин: Почему ЦИК отказал в проведении референдума по пенсионной реформе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦИК отказал в проведении референдума о повышении пенсионного возраста, сославшись на не соответствующую законам РФ формулировку вопроса, который коммунисты предложили вынести на всероссийское обсуждение.

Экономист Михаил Делягин прокомментировал данное решение. По его мнению, нет ничего удивительного в том, что ЦИК отказал компартии в проведении этой процедуры.

Последний референдум в РФ проводили в 1993 году, после обстрела Белого дома, напомнил экономист. Сейчас по Белому дому не стреляют, поэтому и референдума не предвидится, отметил он.

Ранее Делягин сообщал, что проведение данной реформы — это воровство 5 и 8 лет жизни у мужчин и женщин соответственно. Также это неполучение каждым россиянином предпенсионного возраста около 864 000 рублей, которые ему обязано выплатить государство за эти 5 лет.

Иными словами, в ЦИК сказали — не смейте мешать воровать, поясняет экономист.

Глава ЦИК Памфилова предложила переформулировать вопрос для всероссийского обсуждения. Как сообщает «Интерфакс», 3 августа инициативная группа компартии соберется и подумает над новой формулировкой вопроса.

Если ЦИК одобрит новый вопрос, далее нужно будет зарегистрировать инициативные группы в 50% регионов РФ. Также инициаторы должны будут собрать подписи россиян в поддержку процедуры всенародного обсуждения.

Есть вероятность, что закон примут до проведения референдума. На данный момент проект приняли лишь в первом чтении. Путин отметил, что в нынешнем виде он ему не нравится. Но при этом президент заявил, что с пенсионной системой нужно что-то решать, иначе проблемы неизбежны.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама