Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Сысуев: раскрывать правду о российской истории сейчас никто не хочет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Олег Сысуев, первый зампред Совета директоров Альфа-банка в программе «Персонально ваш» в эфире радиостанции «Эхо Москвы» высказал мнение, что говорить правду о российской истории сейчас никто не желает.

ФСБ начала раскрывать архивы, но не все допускаются к работе с документами. Ведущий программы спросил финансиста, почему дела столетней давности до сих пор не рассекречены. По мнению Сысуева, в этом заключен политический смысл, и «это не так просто».

Как страна мы все более пристально смотрим назад, считает Сысуев. Сейчас реанимируют старые символы СССР, популяризируют полузабытых советских героев, героизируют тех, кого история уже назвала преступниками и негодяями. Например, это касается Сталина, большевиков и их деятельности.

Это делает государственная пропаганда, кинематограф и так далее. Если сейчас открыть архивы для всех, то это подтвердит, «что людоеды были людоедами», что необходимо рассказать правду о российской истории. Говорить правду об истории РФ в данный момент никто не желает. Считается, что вся правда, как она есть, навредит «патриотическому настроению масс», полагает Сысуев. Сам он придерживается противоположного мнения.

По его словам, именно полная правда и воспитывает патриотов, тех, кто хочет сделать страну лучше, кто не желает повторения того, что происходило ранее, о чем мы очень хорошо знаем и чего мы не хотим допускать. Но такая точка зрения расходится с официальной пропаганды, отмечает финансист.

Возможно, уже произошло некое примирение, и госпропаганда славит Николая II почти также, как и большевиков. Но здесь нет места пропаганде, здесь должна быть лишь объективная история, считает Сысуев. Архивы должны быть открыты для всех, а люди сами решат, кто прав, кто виноват. И факты, которые люди узнают, помогут им самостоятельно понять, что хорошо, что плохо.

Не стоит насильно рассказывать, что хорошо и что плохо. Учебники не должны навязывать некую точку зрения, нужно вести, направлять школьников как раз к архивам, чтобы они сами разобрались. Задача государства — обеспечение свободного доступа к информации, а героев человек сам себе выберет, считает Сысуев.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама