Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:50
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Идея ФСБ собрать в базу все ключи шифрования ничего не даст - эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава ФСБ Бортников сообщил, что повсеместное применение шифрования в сети и мобильных телефонах препятствует борьбе с терроризмом.

Чтобы устранить данную проблему, он внес предложение сформировать международную базу для сохранения ключей шифрования от всех соцсетей и различных гаджетов. Он высказал мысль, что у силовиков при необходимости будет доступ к этой базе и они смогут зачитывать зашифрованные сообщения. В РФ уже подготовлена данная инициатива, сказал он.

Аналитик «Российской ассоциация электронных коммуникаций» Казарян рассказал, реальна ли инициатива Бортникова.

По словам эксперта, Бортников не оригинален. Данную концепцию вносили ранее и его коллеги в РФ, и в Штатах. Подобные идеи время от времени обсуждают еще с конца 80-х.

В теории это можно воплотить в жизнь, считает эксперт. Ожидается, что при регистрации в мессенджере будет автоматом формироваться некий секретный ключ, а затем его будет передавать в определенное хранилище, где будут сохраняться все ключи шифрования. Их количество - примерно 600−700 млн от наиболее популярных ресурсов. И это лишь российские пользователи, добавил эксперт.

Это должно быть отлично охраняемое место, в которое смогут попасть лишь верифицированные сотрудники IT-компаний и спецслужбы, если им вдруг станут нужны эти ключи.

Но сформировать такую систему весьма дорого. А также можно представить, что вдруг эти ключи похитят. Тогда немедленно все гаджеты в РФ станут уязвимы для атак террористов и зарубежных спецслужб, сообщает Казарян. О какой же безопасности тогда идет речь, отмечает он.

Но самое основное: почему после принятия этих мер террористы должны перестать использовать шифрование? Все методики и принципы криптографии им известны.

Они всего лишь станут использовать другие принципы шифрования, и всё. Поэтому предложение главы ФСБ ничего не принесет, считает Казарян.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама