Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Протесты продолжат вспыхивать по всей стране - Крашенинников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

13 мая 2000 жителей Екатеринбурга провели спонтанную протестную акцию против постройки храма святой Екатерины.

Политолог Федор Крашенинников побывал на месте событий.Он пишет, что забор вокруг сквера поставили рано утром. Призыв собраться у драмтеатра распространился к обеду, его подхватили и простые граждане, и СМИ. К вечеру стало ясно, что народу соберется много.

Сначала протест носил мирный характер и даже показалось, что протест выдохся и можно расходиться. Но тут ограждение повалили сразу на большом участке, и протестующие оказались на территории сквера. Это было столь стремительно и неожиданно для всех, что силовики даже не пробовали отреагировать на произошедшее, пишет политолог.

Через некоторое к скверу начали подходить молодые люди в спортивной одежде, затем они технично оттеснили из сквера пребывающих там активистов и установили забор на прежнее место. Потом шло долгое противостояние, продолжавшееся до утра: спортсмены находились на территории сквера, а протестующие — снаружи. Полицейские приезжали и уезжали, оставляя граждан один на один со спортсменами, находящимися в сквере.

Из местных властей на месте побывал лишь чиновник из полпредства. Глав региона, города и местного духовенства на месте не было.

Масштаб акции был таким неожиданным, к этому никто не был готов. В интернете появилось множество комментариев относительно произошедшего. Отреагировал даже пресс-секретарь Песков сообщивший, что в Кремле наблюдают за развитием событий, отреагировал и глава Свердловской области Куйвашев.

Ходят слухи, что противоборство спортсменов и протестующих, не санкционированное и никем не ограничиваемое, вызвало гнев и страх у федеральных представителей власти, которые обрушились сегодня на власти региона, отмечает политолог.

В общем, положение не внушает оптимизма, пишет он. Спонсоры (уральские олигархи Алтушкин и Козицын) и инициаторы строительства полагают, что в третий раз изменять проект церкви и место ее возведения невозможно. И они, и местные чиновники считают, что все необходимые процедуры были соблюдены (прошли общественные слушания), и в том, что передача земли под постройку храма не была замечена горожанами, виновны они сами.

Власти и спонсоры предлагают следующий компромисс: храм построят там, где планировали, но посадят новые деревья и облагородят территорию. Также предлагается обустроить другой сквер. Противники постройки заявили, что будут снова собираться у места возможной стройки.

Ситуация зашла в тупик. Она кончится либо новым отступлением инициаторов постройки и совместным с населением поиском нового места для возведения храма, либо усиленным натиском на местных жителей. Могут последовать репрессии против активистов протеста, усиление охраны места и начало постройки несмотря на новые протесты.

Региональные власти переняли у федеральных полнейшее равнодушие к требованиям граждан и считают, что могут делать все, что захотят, полагает Крашенинников. Подобные ситуации будут лишь умножаться, пока власть в стране не станет демократичнее, начнет обращать внимание на население больше, чем на вышестоящее руководство и крупный бизнес. До этого времени россиян ожидает еще множество протестов, считает политолог. Екатеринбург остается в церковном тупике.

Сообщается, что в Екатеринбурге начались повторные столкновения между силовиками и протестующими против строительства храма. Забор снова снесли, но в этот раз выкинули в реку. СМИ сообщают о нескольких задержанных.

Реклама