Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Церковной верхушке» стоит подумать о том, чтобы дарить, а не забирать: о строительстве храма в центре Екатеринбурга

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Диакон Андрей Кураев подверг критике идею постройки церкви на территории сквера в центре Екатеринбурга.

Он считает, что региональным властям и спонсорам проекта стоит найти для постройки храма другой, «заброшенный» район города. Он попросил их сделать подарок Екатеринбургу и прийти не туда, где и без них хорошо (в сквер), а туда, «где плохо, тоскливо и дегенеративно».

Кураев полагает, что церковь Святой Екатерины лучше было бы возвести в отдаленном районе города и параллельно с тем протянуть туда ветку метро, возвести прочие полезные людям строения - «расселить трущобы», построить новую поликлинику и школу.

При этом дьякон раскритиковал «церковную верхушку». Он заявил, что верховные иерархи могли бы подумать о том, «что дарить, а не что забирать». «А пока миру явлено мурло православия», — написал он. Таким оно стало во время борьбы против Pussy Riot, отметил дьякон.

Вечером в понедельник на месте будущей постройки церкви в сквере в центре Екатеринбурга случилась стихийная протестная акция. Протестующие против возведения церкви поломали часть заграждения, которым обнесли будущее место строительства.

Но позже к месту начали собираться мужчины спортивного вида, постепенно они вытеснили митингующих с огражденной территории, началось противостояние спортсменов и горожан, продолжавшееся до раннего утра.

Лица, курирующие постройку церкви, сделали заявление, что намеченные строительные работы выполнят, несмотря на протестные акции.

Александр Моор поручил выделить материальную помощь пострадавшим от паводка семьям
Реклама