Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Против власти»: почему екатеринбуржцы так сопротивляются строительству храма

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Среди политически активных россиян, равнодушно относящихся к религии мало.

Есть верующие (их меньше), также существуют атеисты все более воинствующего направления. Они и вышли на акцию протеста в Екатеринбурге, подобное может повториться и в других регионах. Такое мнение высказал журналист Константин Эггерт.

Для большей части образованных молодых россиян, среди которых есть и политические активисты, образ РПЦ слился с Путиным, коррумпированными чиновниками и силовикам, милитаризмом, пишет журналист. По его мнению, призывы обращать внимание не на «попов на джипах», а на действительно достойных священников, не смогут спасти ситуацию. Среди критиков РПЦ увеличивается количество неомарксистов, которые в антицерковном терроре большевиков видят, скорее, правильный курс, признавая, однако, что были и перегибы.

Екатеринбургский скандал стал наглядным образом будущего, считает Эггерт. Стоит отметить, что это не первые протестные акции против постройки церкви, это их вторая волна. То есть, дело не именно в этом сквере, а в настроениях относительно малочисленной, но мотивированной части екатеринбуржцев. Ее готовность к «прямому действию» является признаком твердых убеждений.

Как это часто бывает в предреволюционное время, властные элиты (к ним принадлежат и верховные иерархи РПЦ) отвечают на ситуацию, руководствуясь шаблонами прошлого и подчиняясь своей же пропаганде, отмечает журналист.

Митрополит екатеринбургского региона Кирилл не вышел к митингующим, чтобы обсудить с ними положение, но через своего представителя заявил, что необходимо «дать правовую оценку» их поступкам (задержать и наказать). Также руководство церкви молчало, когда противников строительства храма оттеснили с помощью грубой силы «сторонники строительства храма» спортивного вида.

По мнению журналиста, российские власти, дряхлеющие, проживающие в мире созданной их пропагандистами стабильности, не смогут удержать ситуацию в руках, когда все связанные с ними институты будут дискредитированы в глазах общества. Руководство церкви, усилиями действующего руководства РПЦ вписавшиеся в нынешний политический режим, будут бессильно наблюдать, «как тонет этот долго набиравший воду «Титаник».

В символическом смысле разворачивающийся конфликт по поводу постройки храма в центре Екатеринбурга можно назвать началом революции, считает журналист.

Вечером в понедельник на месте намечающейся постройки церкви в сквере в центре Екатеринбурга состоялась протестная акция. Протестующие против строительства храма снесли часть забора, которым была обнесена будущая стройплощадка — сквер.

Со временем к скверу стали собираться мужчины в спортивной одежде, они вытеснили протестующих с огражденной территории, противостояние спортсменов и екатеринбуржцев продолжалось до раннего утра.

Лица, курирующие постройку церкви, сделали заявление, что намеченные строительные работы выполнят, несмотря на протестные акции.

Александр Моор поручил выделить материальную помощь пострадавшим от паводка семьям
Реклама