Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пофигизм властей: почему дети горят заживо

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сгорел палаточный лагерь вХабаровском крае.

Огонь охватил 20 палаток, в них спали 189 детей. Их них погибли четверо. В общей сложности на базе «Холдоми» под Хабаровском пострадало 12 человек. Сообщается, что пожар мог начаться из-за неисправного обогревателя — якобы ими отапливались палатки, поскольку в ночь ЧП было прохладно.

Директор лагеря опровергнул эту версию. Он заявил, что палатки не отапливались обогревателями. Также он заявил, что лагерь регулярно проверяли пожарные.

Как в России проверяют, можно увидеть по трагедиям в «Хромой лошади» в 2009 году и в ТЦ «Зимняя вишня» в 2018 году, пишут авторы gazeta.ru. Между этими событиями прошло около 10 лет — и ничего в сущности не поменялось. Директор лагеря и диретор фирмы-организатора лагеря задержаны, подобное происходило уже раньше. Но эти аресты, произошедшие уже после ЧП, ничего не поменяют.

Виноваты также и организаторы такого бизнеса — они не задумываясь брались отвечать за чужие жизни, которые не ценят. Делают все по собственному разумению. На страничке лагеря в соцсетях указано, что в месте помещения детей в лагере «Холдоми» было оборудовано электричество. Но в реестре организаций отдыха детей региона за текущий год этот лагерь не указан.

На странице базы «Холдоми» также нет информации именно о палаточном лагере, но в новостях можно найти новость о подготовке вожатых и рекламное объявление о детском лагере. А глава региона Фургал заявил, что проверяющие комиссии не выдавали разрешения на открытие палаточного лагеря. он сказал, что никто не был в курсе того, что есть частный палаточный лагерь.

В регионе существуют подпольные лагеря отдыха — так можно было понять его слова. Лагерь открыли после запрета либо его не проверяли вовсе? Об этом же спросил премьер Медведев: «Что это за заявление со стороны губернатора? Если никто не знал, значит они плохо исполняют свои обязанности, а если знали, то почему разрешили?».

Часто в России о проблеме помнят лишь несколько недель после очередного ЧП. Даже смерть детей не изменяет российского всеобщего пофигизма властей, отмечают авторы издания.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама