Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ко Дню фронтовой собаки туляки могут рассказать о своем питомце

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 19 по 25 августа «Историко-краеведческий и художественный музей» в первый раз организует акцию «Памяти фронтовой собаки».

Мероприятие посвящено подвигам служебных собак во время ВОВ. Акция пройдет в военно-историческом музее Тулы.

В РФ данный праздник традиционно отмечают 19 августа. В этот день в 1943 году овчарка-диверсант Дина стала первой собакой, которой удалось выжить после подрыва — до тех пор все собаки-подрывники погибали. Дина выбежала на рельсы перед приближающимся немецким военным поездом, бросила тюк с зарядом, зубами выдернула чеку, скатилась с насыпи и быстро убежала.

Жители Тулы могут в рамках мероприятия прислать случаи, когда их питомцы проявляли преданность, а также сопроводить эти истории снимками своих любимцев. Адрес для сообщений: mvi@museum-tula.ru.

Работники музея организуют выставку «Моя собака — мой верный друг». В рамках мероприятия в музее откроется мини — выставка «Яшка, Джульбарс и другие», которая посвящена военным подвигам животных, также пройдут конкурсы и викторины. А самые маленькие гости музея смогут нарисовать своего питомца и поместить рисунок на выставке.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама