Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Крушение MH17 не могло быть случайностью – авиаэксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Родственники погибших во время крушения MH17 судятся с Россией и Путиным в ЕСПЧ.

Цена иска 3 млрд долларов. Журналист Карина Орлова провела интервью с адвокатом и авиаэкспертом, ведущим это дело, который вел и дело жертв Локерби и добился компенсации в 2.5 млрд долларов от режима Каддафи. Джерри Скиннер рассказывает, почему сбитие пассажирского MH17 не могло быть случайностью и как власти США — от ЦРУ, до Госдепа до Конгресса, загадочным образом отказываются помогать в этом деле.

История рейса МН17 — это нечто большее, чем она казалась изначально, считает эксперт. По его мнению, произошедшее — не несчастный случай во время ведения боев. Скиннер основывается на том, что как из положения «Бука», определенного членами следственной группы из Голландии, так и из положения, подтвержденного РФ, можно вести огонь лишь по гражданским воздушным судам.

Зона поражения этого орудия, находящегося в любом из этих мест, не покрывает район ведения боев, находящийся тогда к юго-востоку от Донецка. Расстояние слишком велико.

Месяцем позже, примерно к 20 августа, войска РФ вошли на территорию Восточной Украины и поддержали сепаратистов. Тогда стало понятно, что трагедия с самолетом стала еще одним событием, связанным со смертью многих граждан и служило провокацией, считает эксперт.

В Донецком бассейне предлогом для вторжения РФ стало то, что это была промышленная зона, в которой находились полезные ископаемые, также там жило русскоговорящее население.

По поводу места нахождения ЗРК «Бук» можно сказать следующее: из воинской части, находящейся под Курском, комплекс переместили на территорию, где в зоне его поражения может быть лишь гражданская авиация. Специалистам в авиации известно, что над тем районом, где упал МН17, часто летают гражданские воздушные суда.

Поэтому провокация событий с множеством жертв и возложение ответственности за это на Украину создавали для РФ условия использования военной силы для решения политической задачи — превращения Украины в Новороссию, считает эксперт.

Выводы следственной группы пригодятся, но они только подтверждают известную информацию, отмечает Скиннер.

В конце 2017 года суд штата Иллинойс принял к рассмотрению дело об аварии. 25 родственников жертв подали иск против россиянина Стрелкова. Суд постановил каждому истцу компенсацию в сумме 20 млн долларов. Но ЕСПЧ не сможет рассматривать данное решение как прецедент в рамках иска Скиннера. Эксперт сообщил, что оно не будет рассматриваться в качестве прецедента, поскольку решение по нему было вынесено в отсутствии ответчика.

Что же касается иска против РФ и лично Путина на 330 млн долларов, то стоит отметить, что в 2018 году официальный доход главы РФ составил 19 млн рублей (примерно 300 тысяч долларов).

Но ЕСПЧ выносит решения не против отдельных граждан, а против стран-членов Европейской конвенции по правам человека, в числе которых и Россия. Скорее всего возмещение ущерба от президента РФ добиться не удастся, но компенсацию от РФ получить вполне реально, считает эксперт. Существует несколько вариантов, когда судьи могут вынести решение о возмещении суммы иска при отсутствии ответчиков в суде, сообщает он.

Скиннер рассказал, что ЦРУ и госдеп США не делятся с ним данными по этому делу. Он полагает, что они не признают, что у них есть некая ценная информация.

По его словам, Конгресс не помогает, а мешает поиску истины. Погибло множество людей, американские власти могут иметь данные об этом, но Конгресс не сообщает их, отмечает эксперт.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама