Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Где наш флот,войска? О захвате российских моряков КНДР

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пограничники КНДР задержали российский корабль.

Судно «Сянхайлинь-8» было захвачено еще в ночь с 16 на 17 июля, но известно об этом стало только через несколько дней. Политик Леонид Гозман прокомментировал этот инцидент.

Нас убеждают, что мы империя, что мы великие. Мы поднялись с колен, а единственные наши союзники — армия и флот, пишет он. Но, вот, КНДР захватила российское судно в международных водах, в которых оно давно свободно ходит. Зачем захватили — неизвестно.

«Но я не о том, что в голове у нашего большого друга Ким Чен Ына, я о нас», — пишет Гозман. Так, прошла целая неделя молчания — моряки уже неделю как задержаны, а информация поступила лишь сейчас. И никаких заявлений МИДа и сеансов гнева по ТВ не наблюдается, отмечает политик.

Также стоит отметить и «глубину нашей дружбы» с КНДР. Дипломатов к морякам пустили лишь на 7-ой день, они содержатся в ужасных условиях, обращение жесткое, отмечает политик. «В-третьих, а где наш флот, где приведенные в боевую готовность войска?» — замечает он. Захватили наших сограждан, которых страна обязана защищать.

«Это вам не по телевизору вопить, что русские своих не бросают. И как вам, патриотам, то, что Ким Чен Ын всей нашей военной мощи явно не боится?» — пишет Гозман.

Это не первый подобный случай. Когда россиян захватили пираты у берегов Бенина, власти тоже молчали. Затем их выкупили, но бандитов не наказали, отмечает политик. Был случай, когда в похожей ситуации поступили абсолютно правильно — когда несколько лет назад российский корабль захватили сомалийский пираты, подошел военный корабль РФ, бандиты все поняли и тихо уплыли. Российские военные их отпустили, но лодки с ними внезапно утонули, пишет политик. Но это исключение из правил, отмечает он.

По его словам, российским властям на людей плевать. «И на захваченных в КНДР, и на живущих в зоне затопления, и на сидящих в очередях в поликлиниках. Такая вот империя!» — пишет Гозман.

Авторы телеграм-канала «СерпомПо» выражают схожее с политиком мнение. «Российский МИД, всегда гораздый драть глотку насчет «нарушения прав человека» в западных странах, неделю скрывал от российских граждан захват российских моряков КНДР. Озабоченности не выражал, о принимаемых мерах не рассказывал», - отмечают они. Посла КНДР в МИД не вызывали, протеста ему не заявляли. Как будто все так и надо. И до сих пор МИД России молчит.

Вот и цена защиты МИДом прав российских граждан, отмечают авторы канала. «Когда можно попользовать эти права в целях пропаганды, МИД России всегда встает в атаку. Захарова, взведя наган, и бодро перебирая ногами, бежит в атаку. Когда же нужно просто заниматься делом и при этом рассказывать гражданам России правду о друзьях-диктаторах, здесь лавровцы надевают каски и сидят в окопе. Не слышно их и не видно», - пишет СерпомПо.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама