Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китай готовится ввести армию в Гонконг для подавления беспорядков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начале июня в Гонконге начались массовые протесты против инициативы, предусматривающей экстрадицию из Гонконга в материковый Китай граждан, которых преследуют китайские власти.

Под давлением общества главы администрации Кэрри Лэм остановила принятие проекта этого закона, передает «Esquire». Но протесты не закончились. Митингующие по-прежнему выходили на улицы с требованием снять Лэм с должности.

На днях приблизительно 40 человек судили по обвинению в нарушении общественного порядка и провокациях. Им грозит до 10 лет тюремного заключения.

Сообщается, что КНР готовится ввести войска в Гонконг для подавления массовых беспорядков. Ранее командующий гарнизоном в Гонконге Даосян сказал следующее: «Мы ... решительно настроены на защиту суверенитета, безопасности, стабильности и процветания Гонконга».

Солдаты китайской армии в Гонконге готовы направиться центр города для подавления беспорядков, заявил представитель Минобороны Китая У Цянь. Также китайские военные обнародовали видеоролик о том, как солдаты станут подавлять антиправительственные выступления. Комментируя ситуацию, «Блумберг» не исключает повторения истории 30-летней давности, которая развернулась на центральной площади китайской столицы — Тяньаньмэнь.

В прошедший уикэнд в Гонконге снова проходили массовые митинги. Протестующие требовали отставки Лэм и закрытия уголовных дел, которые возбудили против некоторых протестующих. Для разгона протестов полицейские использовали слезоточивый газ. Но 5 августа жители Гонконга объявили о всеобщей забастовке, передает Би-би-си.

Из-за забастовки не работает общественный транспорт, движение на улицах города замерло, а в аэропорту Гонконга отменили свыше 200 рейсов. Не работают и многие магазины в центре города, множество горожан не вышло на работу.

Митингующие пробовали перекрывать крупные автомагистрали: они строили баррикады и мешали движению транспорта, выстраиваясь в форме живого щита. Целый день между полицией и протестующими продолжаются столкновения.

Из-за обострения обстановки в городе Кэрри Лэм сделала публичное заявление. Она сказала, что из-за продолжающихся протестов ситуация в городле стала опасной и нестабильной. При этом чиновница заявила, что не намерена покидать свой пост, как того требуют демонстранты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама