Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Депутат ЕП прокомментировал дело против защитников русских школ в Латвии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Европарламента и один из лидеров партии "Русский союз Латвии" Мирослав Митрофанов считает, что возбуждение уголовного дела в отношении организаторов Вселатвийского родительского собрания в Риге является "путем к тоталитарной диктатуре".

Ранее местные СМИ сообщили, что Полиция безопасности возбудила уголовное дело в связи с проведенным 31 марта Вселатвийским родительским собранием.

Участники собрания возражали против перевода школ на латышский язык обучения. Теперь их подозревают в "преступлении против государства".

По словам Митрофанова, это реакция властей не на Родительское собрание, а на Первомай в Риге. 

Митрофанов сообщил, что на шествие в защиту русских школ собралось около 10 тысяч человек, передает РИА Новости.

Депутат отметил, что наказывать за первомайскую демонстрацию – значит опозориться на всю Европу.

Поэтому "решили задним числом репрессировать за непонятное Родительское собрание", заявил Митрофанов. По его мнению, ситуация внушает опасения, так как свидетельствует о том, что власти движутся к "тоталитарной диктатуре".

Сейм Латвии окончательно утвердил поправки к закону "Об образовании", предусматривающие перевод всех школ на государственный язык обучения.

В республике один государственный язык - латышский, русский язык является иностранным. Около 40 % населения Латвии говорит на русском языке.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама