Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:47
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Зачем Трамп предупредил Россию и Иран через твиттер - Матузов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

4сентября Трамп разместил всвоем Twitter предостережение для РФ.

Он сообщил о том, что глава Сирии Асад не должен атаковать Идлиб. Иранцы и Россияне совершили бы крупную ошибку, многие люди могут погибнуть, не позволяйте этому произойти, написал Трамп.

Он как бы предостерег РФ, что атака Идлиба может обернуться гуманитарной трагедией. По мнению политолога Вячеслава Матузова, все рассуждения на тему войны в Сирии должны исходить из одного несомненного факта.

Все террористические формирования являются продуктом действий США на Ближнем Востоке. Они созданы для расшатывания местных режимов. По мнению политолога, все арабы уже уяснили общий замысел США.

Но многие поддерживают вид лояльности США из страха стать следующим объектом «революции». С точки зрения арабов понятно, что относиться к ситуации в Идлибе нужно как к последнему прибежищу террористов, собравшихся там со всей Сирии.

Идлиб граничит с Турцией, которая играет важнейшую роль в мирном урегулировании в регионе. Лавров и прочие российские дипломаты полагают, что турки не смогли выполнить важнейшую задачу: разделить группы, с которыми они сотрудничают. Это САА и некоторые прочие отряды.

Поэтому здесь вопрос уже не в США, которая продолжает вести свои игры. Формировали все эти группы люди, не связанные с Трампом. Сам Буш ранее упоминал, что ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) создал Обама. Поэтому решать вопрос наступления в Идлибе должны не в США, пишет Матузов.

Там довольно много гражданских, эта весьма деликатная проблема. И ее решают и РФ, и Сирия, и Иран, и Турция. Необходимо уничтожить террористические формирования, но с малыми издержками и небольшими потерями среди мирных граждан.

По словам политолога, вопрос о том, как будут освобождать Идлиб, будет решать не США, а Путин, Эрдоган и Роухани 7 сентября. В ходе этой встречи они обсудят, как можно добиться прекращения деятельности террористов и не допустить гуманитарной катастрофы.

США спонсируют террористические формирования, они могут повлиять лишь отрицательно. Если боевиков в Идлибе уничтожат, то перед США встанет вопрос: на основании чего они находятся в Сирии? В качестве оккупантов? США предвидят именно такой исход военной операции в Идлибе и пытаются оттянуть время, когда им зададут соответствующие вопросы, отмечает Матузов.

Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки товаров в Россию
Реклама