Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новое «азиатское НАТО»: о защите России от будущих китайских угроз

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Варшавском Форуме Безопасности генерал США Ходжез сообщил, что война между КНР и США может с высокой долей вероятности начаться через 15 лет.

Его слова вызвали значительный резонанс во всем мире, сообщает журналист Майкл Бом. История помнит множество случаев, когда торговая война предшествовала крупным войнам. Так, санкции США против Японии в 1940-1941 годах предшествовали нападению на Перл-Харбор в 1941 году.

Печально, что торговая война между США и КНР уже развязана, отмечает журналист. По его мнению, военная угроза для США со стороны КНР в последние несколько лет серьезно возросла.

В 2018 году КНР в первый раз опередил Америку по числу военных кораблей, а также прочего вооружения. По мнению журналиста, китайская угроза будет возрастать в течение последующих 15 лет не только для Вашингтона, но и для Москвы.

В прошлом году Китай был на втором месте в мире по объему военных расходов, который было почти в 4 раза больше военных расходов РФ за тот же период. Ситуация станет еще более опасной, если экономика КНР приблизится по объему к американской, тоже самое можно сказать и о объеме и качестве военной машины Китая, пишет Бом.

Положение РФ при таком раскладе значительно ухудшится: ведь при таком значительном росте экономика и военный бюджет КНР будет превышать российский в 10 раз. Также КНР имеет самую многочисленную армию в мире — свыше 2 млн человек.

Чтобы избежать конфликта между КНР и США (и их союзниками), нужно, чтобы Америка создала «азиатское НАТО». Помимо США, в союз должен войти ряд азиатских стран.

Члены «азиатского НАТО» не обязательно должны враждебно относиться к Пекину. Они могут опасаться этой страны, но сохранять хорошие экономические связи с КНР.

Для предотвращения конфликта между Пекином и Москвой можно рассмотреть и включение РФ в это «азиатское НАТО». Возможно, Болтон уже начал двигаться в этом направлении, когда предложил РФ начать переговоры о сотрудничестве в связи с новыми военными вызовами Пенкина.

По мнению журналиста, РФ полагает, что действительно великие державы создают собственные альянсы, а не входят в чужие. В любом случае РФ сейчас не стоит раздражать КНР, поскольку ей сейчас это очень невыгодно и даже опасно, полагает Бом.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама