Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:58
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Паспортная лихорадка в Донбассе: как жители ДНР получают гражданство РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В конце апреля Путиным был подписан указ о предоставлении упрощенного гражданства жителям Донбасса.

В первые дни спрос на российские паспорта был очень велик. Сейчас спрос на них немного снизился, но понимание того, зачем жителям республик паспорт РФ и как его оформить, видимо, так и не пришло, пишет журналист Виктория Савицкая. Она рассказала, как проходит выдача российских документов.

В 7 утра у миграционной службы Киевского района Донецка ждали уже 13 человек. Две женщины записывали в тетради желающих получить документы: одна тех, кому нужен паспорт РФ, другая тех, кому требуется документ ДНР. На получение паспорта РФ в тетради значились 500 человек, а записаться во вторую вовсе оказалось нельзя. Позже регистратор сказала, что на паспорт ДНР до декабря больше записывать нельзя — не будут выдавать.

В паспортном столе Ворошиловского района запись на гражданство ДНР была разрешена. Журналистке рассказали, что примерно через 3 месяца можно получить документы.

Жители ДНР рассказали, зачем им российский паспорт. Охранник Валерий рассказал, что паспорт, может быть, требуется молодежи, которая хочет учиться и работать. Но пенсионерам он ни к чему. Они получают украинскую пенсию. Для этого несколько раз в год нужно ездить подтверждать украинскую регистрацию.

Вопрос с украинской регистрацией для жителей ДНР и ЛНР решается легко. 200–300 гривен ежемесячно нужно платить тем, кто регистрирует.

Журналист сообщает, что за паспорта нужно заплатить пошлину: за ДНР-кий — 250 рублей, а за российский — около 5000 рублей.

Одна из местных жительниц высказал мнение, что многие думают, что гражданство РФ выдают для того, чтобы Россия могла открыто вступить в войну, как бы защищая своих граждан. Но если бы РФ действительно хотела защищать жителей Донецка, она давно бы уже это сделала, как с крымчанами.

Выдача гражданства РФ — это лишь «сладкая пилюля», чтобы население перестало возмущаться условиями, в которых людям приходится жить, считает она.

Томас Бах: Спортсмены не несут ответственности за действия правительств
Реклама