Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

За что задержали Атамбаева

Опубликовано

Бывший глава Киргизии Атамбаев 7 августа оказывал вооруженное сопротивление при попытке спецслужб взять его под стражу.

Арестовать Атамбаева прибыло примерно 500 спецназовцев, но с первого раза задержать его не удалось, поскольку за экс-президента вступилось около 2000 местных жителей. Позже политик признался, что отстреливался, когда спецназовцы ворвались в его резиденцию в поселке Кой-Таш, расположенном неподалеку от столицы Киргизии.

Первая попытка штурма его дома провалилась, при этом пострадали 50 человек, один спецназовец погиб, 6 человек сторонники Атамбаева взяли в заложники. Экс-глава Киргизии призвал своих сторонников к бессрочному протесту с требованием отставки президента страны. После этого в центре столицы начали собираться сторонники Атамбаева. Позже протестующие направились к дому экс-президента.

Одновременно с этим была предпринята еще одна попытка штурма дома Атамбаева. С третьего раза 600 силовиков его все же арестовали. Сторонники экс-президента, вооружившись палками и булыжниками, перекрыли дорогу, но спецназу удалось увезти арестованного в столицу.

Арест Атамбаева во многом вызван экономическими причинами. Начало этой истории положила претензия о том, что Атамбаев, будучи президентом, противозаконно обогатился. Расследование против него началось после аварии на ТЭЦ Бишкека, произошедшей в январе 2018 года. В результате ЧП дома и учреждения столицы Киргизии остались без тепла, когда на улице было 30 градусов мороза.

Инцидент возмутил жителей, так как всем было известно, что за год до этого на ТЭЦ провели реконструкцию. Генпрокуратурой было возбуждено дело по факту коррупции при реконструкции ТЭЦ. В рамках дела было задержано 2 экс-премьер-министра и еще несколько чиновников и депутатов, а позднее неприкосновенности лишили и Атамбаева. Ему прислали несколько повесток на допросы, однако он их игнорировал. Тогда экс-президента было решено арестовать.

Киргизский политик Масалиев убежден в завышении стоимости модернизации ТЭЦ и причастности к этому экс-президента и его команды. В результате этого завышения Атамбаев незаконно обогатился, убежден политик.

Он указал также на «странные цены» на отдельные механизмы и инструменты. Так, лифт обошелся в 300 тысяч долларов, хотя такой же можно было купить и за 30 тысяч. Также сообщается, что набор инструментов стоил аж 600 долларов.

Часть претензий бывший глава государства признал, но при этом оговорился, что завышать стоимость при модернизации ТЭЦ и воровать могли и сами работники. Также Атамбаева подозревают в том, что он способствовал незаконному освобождению в 2013 году главы одной из ОПГ.

Атамбаев руководил Киргизией с 2011 по 2017 год. За этот период в стране почти не развивалась промышленность, большая часть заводов до сих пор закрыта. Острая нехватка рабочих мест вынудила киргизов искать заработок по всему миру. Известно, что в 2018 году в РФ работало около 250 тысяч киргизов, в 2017 году — 472 тысячи.

По истечении срока полномочий Атамбаев ушел с поста главы государства, но остался председателем Социал-демократической партии страны. 27 июня текущего года парламент страны лишил Атамбаева неприкосновенности. Его могут обвинить в коррупции по 5-ти эпизодам.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама