Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США потеряли военное превосходство в Тихом океане - эксперты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Америка потеряла военное превосходство в Тихом океане, а также способность поддерживать баланс сил в регионе.

Об этом сообщили в своем докладе эксперты Центра исследований США из университета Сиднея. Ученые считают, что общий эффект от конфликтов на Ближнем Востоке, сокращения расходов бюджета, недоинвестирования в новые военные возможности и размах либеральных программ США оставили Штаты плохо приготовленными к конкуренции в Тихом океане.

Американские силы слабы для успешной конкуренции в регионе, полагают эксперты. На состоянии основных элементов ВВС и ВМС США отразились «20 лет почти непрерывного боя», отмечают аналитики. Число военных происшествий увеличилось, устаревшее оборудование используют и по окончании срока службы, а обучение сократилось, сообщается в докладе.

По словам экспертов, на ряде американских военных баз в Тихом океане нет качественной инфраструктуры и они открыты для удара со стороны КНР. Системы противодействия КНР подрывают возможность Америки демонстрировать свою силу в регионе из-за риска, что Китай будет действовать скорее, чем США смогут отреагировать.

По причине политических, экономических и внутренних факторов давления в течении ближайших 10 лет военный бюджет Америки будет недостаточен в данной области, считают аналитики. Они отмечают, что ранее конгресс отказывался одобрять бюджет и не раз переносил рассмотрение этого вопроса. Это мешало Пентагону грамотно распределять финансы и действовать с прицелом на перспективу.

По мнению аналитиков, увеличивающаяся пристрастность и идеологическое размежевание внутри партий демократов и республиканцев усложнит достижение соглашения относительно расходов бюджета США. Возможно, политики продолжат идти на компромиссы в отношении обороны страны, что отрицательно скажется на стратегических целях, считают аналитики.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама