Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Голикова назвала стоимость предложений Путина по пенсиям

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все предложения Владимира Путина по смягчению пенсионной реформы финансово обоснованы, отметила Татьяна Голикова.

Российское правительство располагает средствами для реализации предложений президента Владимира Путина по смягчению пенсионной реформы. Об этом накануне заявила российский вице-премьер Татьяна Голикова.

По ее словам, в период с 2019 по 2024 года на осуществление президентских инициатив потребуется 511 миллиардов рублей. К ним добавятся суммы, необходимые на покрытие льгот. Их точные объемы еще предстоит высчитать, однако известно, что, например, на льготы многодетным матерям выделят 29,5 миллиарда рублей.

Средства на это предусмотрены в федеральном бюджете, а также бюджетах Пенсионного фонда и ОМС, отметила вице-премьер.

В субботу также стало известно, что правительство проиндексирует пенсии неработающим пенсионерам и зарплаты бюджетникам 1 января будущего года.

Пенсионная реформа

В России активно обсуждаются пенсионная реформа, которая предполагает увеличение возраста выхода на пенсию. По предложению правительства, для мужчин пенсионную планку предлагалось поднять на 5 лет (с нынешних 60 до 65 лет), а для женщин – на 8 лет (с нынешних 55 до 63 лет). В таком виде инициатива прошла первое думское чтение.

В минувшую среду в публичное обсуждение реформы включился президент России Владимир Путин. Глава государства напомнил, что изменения в пенсионной системе назрели уже десятки лет назад, но принятие непопулярного решения о повышении пенсионного возраста постоянно откладывалось. При этом необходимость повышать пенсионную планку продиктована объективной демографической ситуацией, которая отражает последствия потерь в Великой отечественной войне и резкое падение рождаемости в 1990-х, отметил президент.

Вместе с этим Владимир Путин предложил уровнять до 5 лет увеличение пенсионного возраста для мужчин и женщин, посчитав нынешнее предложение несправедливым. Кроме этого, президент предложил ряд льгот для лиц предпенсионного возраста и многодетных матерей.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама