Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:59
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Bloomberg: Санкции вынуждают бизнес возвращать капиталы в Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кроме этого, крупнейшие российские предприятия стараются реже использовать в расчетах американский доллар.

О том, что санкции Запада против российской экономики несут с собой положительный эффект говорилось давно. Накануне американское издание Bloomberg рассказало о еще одном последствии санкций, которое можно записать в экономический позитив наряду с обеспеченными стимулами для российской промышленности и сельского хозяйства.

Как выяснилось, вводимые Западом ограничения вынуждают крупнейший российский бизнес возвращать свои активы на родину. Этот процесс заметно ускорился после того, как компании Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга буквально за несколько часов понесли миллиардные убытки из-за введенных санкций. Bloomberg отмечает, что такая демонстративная порка российских олигархов открыла глаза многим магнатам, которые начали возвращать свои сбережения в Россию.

Оценить реальные масштабы процесса пока сложно, однако не присодится сомневаться в том, что его динамика будет лишь возрастать. Пока можно обратить внимание на данные Сбербанка, где заявляют о росте корпоративных вложений с января по август на 98 миллиардов долларов.

Другим «побочным» эффектом санкций становится все более заметное стремление российского бизнеса вести расчеты в рублях, отказываясь от американского доллара. Иногда российские компании пытаются освоить расчеты в юанях или других национальных валютах. При этом о полном отказе от доллара речь пока не идет.

В целом западные санкции оказывают российскому правительству не малую помощь в решении вопросов, к которым оно не могло подступиться предыдущие 20 лет, отмечает Bloomberg. Хотя российской экономике еще предстоит преодолевать стагнацию и возвращать доверие инвесторов, которое уменьшается на фоне возрастающего присутствия на экономической ниве государства.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама