Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Не стало Кофи Аннана. Биография легендарного генсека ООН

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В субботу на 81-м году жизни скончался седьмой генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

В субботу, 18 августа скончался бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. О смерти экс-генсека ООН и лауреата Нобелевской премии мира сообщили представители его семьи. По их словам, 80-летний Аннан скончался после непродолжительной болезни в кругу близких.

Кофи Аннан. Биография

Один из самых известных мировых политических деятелей конца XX – начала XXI века Кофи Атта Аннан родился в 1938 году на территории современной Ганы, которая в то время была британской колонией с названием Золотой берег. Кофи был сыном местного вождя, который впоследствии стал губернатором ганской провинции Ашанти.

В юности Кофи (кстати, это имя на местном наречии означает "рожденный в пятницу") получил блестящее образование. Первое технологическое образование он получил на родине, после чего много учился за рубежом. В 1960-1970-х годах Аннан изучал экономику и управление в колледжах и вузах США и Швейцарии.

Работу в ООН Кофи Аннан начал в 1962 году, пройдя все ступени карьерной лестницы. Будущий генсек занимался административными, финансовыми и управленческими вопросами внутри Организации, решал экономические проблемы Африки, работал с военными ООН в Египте, а также занимался проблемами беженцев.

В руководящих органах ООН Аннан курировал вопросы людских ресурсов, безопасности, финансов, а также операции по продвижению мира. Генеральная ассамблея ООН назначила Кофи Аннана генеральным секретарем 17 декабря 2001 года, а 29 июня 2001 года он был переназначен на второй срок. Во главе ООН Аннан проработал до последнего дня 2006 года.

За годы у руля авторитетнейшей международной организации Кофи Аннану удалось решить множество проблем и найти выход из ряда конфликтов. Среди несомненных достижений - окончание многолетней войны в Восточном Тиморе, вывод из кризиса отношений ЕС и Ливии (однако усилия ООН и ее руководителя после были сведены на нет волной ближневосточных цветных революций и западной интервенцией в Ливию), успешное купирование новых витков палестинского конфликта. За эти и другие заслуги в 2001 году Аннен наряду с возглавляемой им организацией был удостоен Нобелевской премии мира.

Кофи Аннан предлагал перспективный план реформирования ООН. По замыслу Аннана, представительство Совета безопасности Организации должно было серьезно расшириться, равно как должны были расшириться и полномочия генерального секретаря. Эти инициативы удалось воплотить в жизнь лишь частично, однако и они на деле обернулись весьма эффективными механизмами по решению мировых проблем.

В последние годы Кофи Аннан трудился на посту специального посланника ООН и Лиги арабских государств в Сирии.

Студентам-медикам разрешат практику в зоне СВО
Реклама