Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:59
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

КНДР отвергла "гангстерские" предложения США по разоружению - СМИ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

КНДР отвергла все предложения США по денуклеаризации, которые в Пхеньяне назвали "гангстерскими по своей сути".

Диалог США и КНДР по вопросу ядерного разоружения пока буксует. После обнадеживающих переговоров американского и корейского лидеров Дональда Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре, стороны вновь демонстрируют непонимание и неготовность перейти от слов к делу.

Как сообщает CNN, после сингапурских переговоров Белый дом направил Пхеньяну целый ряд предложений по вопросу ядерного разоружения. По данным журналистов, американцы четко расписали план разоружения по времени, составив для этого специальный график.

В общих чертах план Вашингтона сводился к тому, что КНДР передает порядка 3/4 своего ядерного арсенала США или третьей стороне. В любом случае, процесс денуклеаризации должен быть прозрачным и полностью поддаваться заверению. Сообщалось, что в течение последних двух месяцев Госдеп передал КНДР несколько предложений на этот счет.

Однако в Пхеньяне отвергли все эти предложения и даже назвали их "гангстерскими по своей сути". В КНДР полагают, что разоружение должно начаться с отмены антикорейских санкций и подписания мирного договора с США.

Переговоры в Сингапуре

Первые в истории переговоры США и Северной Кореи на высшем уровне прошли в Сингапуре 12 июля. По итогам встречи лидеры двух стран приняли заявление, которое тут же было названо прорывным. Стороны договорились сотрудничать в деле ядерного разоружения Корейского полуострова, причем КНДР выразила готовность полностью отказаться от ядерного оружия, а США заверили, что в таком случае гарантируют Пхеньяну безопасность.

Вместе с этим, до публичного обсуждения конкретных шагов в этом направлении дело пока не дошло.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама