Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Юнкер не готов жертвовать отношениями с Россией из-за «шпиономании»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очередной шпионский скандал не должен привести к серьёзной ссоре с Россией, с которой предстоит выстраивать общую архитектуру безопасности, считает Юнкер.

Очередная глава «шпионской эпопеи» вокруг «вмешательства» российских хакеров в европейские дела, связанная с кибератакой на сетевые ресурсы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), не должна стать причиной серьезной ссоры Брюсселя и Москвы, уверен глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. По мнению еврочиновника, в будущем сторонам еще предстоит сообща поработать над общей архитектурой безопасности.

Ранее официальные лица Нидерландов заявили о предотвращении кибератаки на ОЗХО, которую якобы проводили четверо россиян. Данные подозреваемых известны – они обладали дипломатическими паспортами, и были выдворены из страны еще весной. По данным Амстердама, фигуранты являются офицерами ГРУ, в задачи которых входило получение сведений о расследовании крушения малазийского Боинга.

Юнкер разделил в очередной раз возросшее в ЕС недовольство Россией, однако призвал при этом сохранять спокойствие. Глава Еврокомиссии напомнил, что европейская безопасность не может быть выстроена без участия России, поэтому новый скандал не должен стать причиной серьезной ссоры сторон. Поэтому ЕС не следует сжигать мосты и продолжать сотрудничество с Москвой по необходимым направлениям.

«Шпиономания» добралась до британских подростков

Ранее в российском МИД отвергли обвинения Нидерландов в кибератаке, назвав их срежиссированными. В ведомстве считают, что затеянная на Западе антироссийская «шпиономания» наносит урон отношениям сторон.

Тем временем новый виток в «шпионской драме» накануне развернула британская газета Times. По данным издания, новой мишенью российских манипуляций в интернете стали британские подростки, к которым прокремлевские боты сначала входят в доверие, а потом продвигают в их среде политические темы в интересах Москвы.

Реклама