Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Трамп рассказал об экономической помощи для России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению американского президента, Москва ждет экономической помощи от Вашингтона.

Об этом Дональд Трамп заявил во время своего выступления перед сторонниками в Иллинойсе. Рассказывая об экономических достижениях США под собственным руководством, Трамп отметил, что Москва рассчитывает на американскую экономическую помощь.

«Россия ждет нашего участия», - отметил Трамп.

Главное – не быть «любезным» с Путиным

После победы Дональда Трампа на президентских выборах, одной из главных тем для его критики в США стал приписываемый ему «сговор с Россией». На этом фоне глава Белого дома всячески пытается показать, что проводит достаточно жесткую линию в отношении Москвы.

Так, на митинге в Иллинойсе Трамп рассказал о гипотетическом боксерском поединке с Владимиром Путиным, который бы подтвердил жесткость его позиции. Вместе с этим, Трамп вновь высоко оценил прошедшие в Хельсинки переговоры с российским лидером, назвав встречу «великолепной».

Новая встреча в Париже

Очередная встреча лидеров двух стран пройдет 11 ноября в Париже, на полях мероприятия, посвященного столетию окончания Первой мировой войны.

Встречу согласовали на минувшей неделе, во время визита в Москву помощника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона. Целью поездки Болтона было лично уведомить Кремль о выходе США из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), заключенного еще с СССР в 1987 году.

Ожидается, что ситуация вокруг РСМД станет одной из главных тем переговоров. Сообщалось, что лидеры обсудят судьбу другого важнейшего документа в сфере глобальной безопасности – договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Срок действия договора истекает в 2021 году, однако стороны еще определились относительно его возможного продления.

«Пародоксальные» санкции

Переговоры Москвы и Вашингтона проходят в условиях постоянного санкционного давления, которое Запад оказывает на Россию в связи с украинским кризисом. Вместе с этим очевидно, что расчет быстро подорвать экономику России санкциями провалился.

Как пишет на этой неделе немецкая газета Welt, западные санкции не только не сломили российскую экономику, но и «парадоксальным образом» способствуют ее росту. Так, за минувший квартал российский бюджет показал рекордный профицит текущего платежного счета в размере 26,4 миллиардов долларов (6,5% ВВП).

Причиной экономического успеха России могло стать ослабление рубля на фоне роста нефтяных цен. Удешевление российской валюты сделало дорогие иностранные товары непривлекательными, обеспечив отечественным производителям преимущество на рынке.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама