Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Порошенко приписал "европейский выбор" святому князю Владимиру

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины считает, что Крещение Руси стало "европейским выбором" князя Владимира. Эксперты с таким мнением не согласны.

Президент Украины Петр Порошенко предпринял еще одну попытку найти исторические параллели с современным политическим курсом страны, на этот раз обратившись к событию Крещения Руси святым князем Владимиром в 988 году. Украинский президент считает, что христианский выбор равноапостольного князя "был одновременно и европейским".

Об этом Порошенко заявил на Владимирской горке в Киеве, где он выступал на праздновании 1030-летия Крещения Руси. Глава украинского государства еще раз остановился на том, что Киеву необходимо добиться признания действующих сегодня в стране раскольнических церковных структур, независимых от Московского Патриархата.

Если выбор, то византийский

Слова Порошенко о "европейском выборе" князя Владимира раскритиковал российский сенатор, кандидат исторических наук Алексей Пушков. Сенатор обвинил украинского лидера очередной попытке переписать историю, отметив, что князь Владимир не мог совершать "европейский выбор" хотя бы потому, что в ту эпоху просто не мыслили такими категориями. Пушков добавил, что если масштабный выбор и совершался, то в сторону Византии, а не Европы, в которой о свободе тогда даже не задумывались.

Президент России Владимир Путин, который накануне также высказывался о событии Крещения Руси, выбрал для этого более универсальные формулировки. Он назвал события 988 года "ключевым этапом нашей истории" и "событием цивилизационного масштаба".

Празднование дня Крещения Руси проходит в субботу в России, на Украине и в Белоруссии. Особое отношение к празднику проявляют в Крыму, где был крещен сам равноапостольный князь. Главные праздничные мероприятия прошли в районе исторического Херсонеса Таврического – полиса, основанного на юго-западе Крыма еще в античные времена.

В Свято-Владимирском соборе прошли богослужение и водосвятный молебен, крестный ход, а также выступление хора Сретенского монастыря. Гостем празднования стал российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама