Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чубайс потребовал от общества благодарности: Бизнесмен считает, что Россия должна сказать олигархам спасибо

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из главных героев 90-х – Анатолий Чубайс, сейчас руководящий Роснано неожиданно напомнил о себе. Он выступил с крайне провокационными заявлениями, призвав общество поблагодарить бизнес на «поднятую из руин страну».

Свое заявление Анатолий Чубайс сделал на панельной дискуссии во время Общероссийского гражданского форума 2018. Выступая он заявил, что в его понимании российское «общество глубоко инфантильно». Предприниматель напомнил, что за 25 лет современной истории России бизнесу не было сказано «спасибо» даже одного раза.

С точки зрения Чубайса, бизнес за это время «отстроил страну», «восстановил безнадежные советские предприятия», людям были возвращены зарплаты, а бюджет страны начал получать деньги. Это все сделали те, уверен Чубайс, кого общество называет олигархами. Само слово, признался Чубайс, несет негативную коннотацию, и это также несправедливо по отношение к предпринимателям.

При этом Чубайс уверен, что общество никогда не «дозреет» и бизнесмены свое «спасибо» так и не дождутся. Такое заявление, может быть и не было изначально спланированно, как провокационное, но Чубайс не мог не понимать, что оно ожидаемо вызвало достаточно широкий резонанс и, прежде всего, негативный.

Чубайса, который считается – заслуженно или нет – одним из наиболее одиозных персонажей эпохи «дикого капитализма» в России естественно ругали в социальных сетях за такие высказывания, как простые пользователи, так и политологи и политики.

Так, известный сенатор Алексей Пушков считает, что такими заявлениями достигается совершенно обратный эффект – обостряются отношения между бизнесом и обществом, об этом он написал в своем Twitter. Политик уверен, что такие призывы благодарности бизнесу не добавят.

В свою очередь, общественный деятель Никита Исаев назвал выступление Чубайса «мерзким», об этом он написал в своем Facebook. Политик уверен, что такими резонансными выступлениями сам Чубайс хочет вернуться в информационное поле.

Напомним, что Анатолий Чубайс был тем человеком, который передал большинство советских предприятий в частные руки – в 1991 году он был назначен председателем Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом. Им совместно с Егором Гайдаром была разработана программа приватизации.Любопытно, что в 1991 году простые граждане верили, что эта программа сделает распределение доходов более справедливым. Сейчас же по данным ВЦИОМа 44% россиян считают, что олигархи приносят вред, а не пользу.

Реклама