Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Продуктам прогнозируют рост цен в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ассоциации, специализирующиеся на производстве продуктов, прогнозируют, что в ближайшие месяцы произойдет коррекция цен в сторону их повышения. Виновны в этом будут, в частности, рост НДС и цен на горюче-смазочные материалы.

С таким неутешительным прогнозом выступила Ассоциации производителей и поставщиков товаров, сообщает РИА Новости. Об этом заявил глава «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков. Он напомнил, что с 1 января ставка НДС вырастает с 18% до 20%. Специфика налога заключается в том, что он начисляется и взимается по всей цепочке тех, кто их производит, а также комплектующих.

То есть рост коснется не только самих товаров, но и, например, упаковки. Для разных групп товаров будет, соответственно, разное повышение цен. Таким образом, рост на 2% отразится в цене конечного товара повышением его стоимости от 4% до 12%. Это не единственная плохая новость для рядовых потребителей. Центробанк принял решение повысить ключевую ставку. Это, в свою очередь, повышает стоимость кредитов для предприятий – они являются главной движущей силой развития любой компании. Что, конечно, будет включено в конечную стоимость продукта.

Наконец, в 2019 году будет рост цен на горюче-смазочные материалы. Когда он все-таки начнется пока не ясно. Это зависит от того, на какой срок не повышать цены договорились правительство и нефтяные компании. Любой продукт доставляется в магазин с помощью автомобиля – других способов не придумано. Повышение цен на бензин будет также включено в конечную стоимость продукта и переложено на потребителя.

В сухом остатке в первом квартале 2019 года эксперты прогнозируют рост цен в среднем на 8%.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама