Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Протесты в Москве онлайн

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве готовятся новые акции протеста, которые официально пройдут сегодня днем, 3 августа. Обе стороны – полиция и несогласные с ходом выборов в Мосгордуму – активно готовятся к повторению событий недельной давности.

12.01 В настоящий момент полиция практически завершила усиленно перегораживать центр столицы, в частности Тверскую улицу, Трубную площадь и другие. По ее обочинам уже установлены автозаки, расположены бойцы Росгвардии, специальные ограждения и т.п. Правда, по самой улице пока можно пройти свободно.

12.10 Накануне вечером и ночью со 2 по 3 августа в столице устанавливали дополнительные камеры видеонаблюдения. Появились также несколько специальные сайтов, куда будут заносить все опознанных по видеокамерам людей, участвовавших в акциях протеста.

13.02 Протестующие начинают подтягиваться к центру Москвы. Пока их немного. Зафиксированы небольшие скопления народа на Чистых прудах, Тургеневской и Пушкинской. Полиция пока не применяет никаких жестких мер, а раздает им листовки, предупреждая о последствиях участия в незаконных акциях протеста.

13.13 Готовятся к протестам и в Северной столице. На улицах города замечена, в частности, вот такая техника. Это водомет, оборудованный специальным бампером для «разрезания» толп.

13.37 Пушкин тоже стал участником политической борьбы.

13.54 До официального начала акции еще шесть минут, но уже задержана активная ее участница Любовь Соболь, сообщает «Медиазона».

14.25 Неделю назад протестовало против снятия кандидатов в Мосгордуму примерно 5 тысяч человек. И это на гигантский мегаполис. 3 августа, судя по всему, протестующих будет еще меньше. Пока зафиксированы небольшие скопления людей. Полиция вежливо просит людей разойтись. Свою роль играет и плохая погода – в Москве холодно и дождь.

14.36 Петербургская акция солидарности с несогласными в столице, в отличие от московской, согласована. Она проходит на площади перед Финляндским вокзалом. На нее пришло около 2000 тысяч человек. В Петербурге также холодно и дожди.

15.05 Пока желающим раздуть из искры пламя нечем поживиться. Сообщается о 7 задержанных в ходе протестов в Москве. Кажется, рекорд прошлой недели, когда задержали примерно 1400 человек, так и останется в истории.

15.24 Судя по фотографиям, уроки недельной давности пошли для полиции впрок. Задержаний мало и все они происходят в предельно корректной форме.

15.51 Каршеринговые компании решили не рисковать новенькими прокатными автомобилями и закрыли опцию аренды в центре Москвы. Об этом свидетельствует карты в их приложениях – взять машину невозможно. Самая распространенная версия произошедшего заключается в том, чтобы эту машину не использовали для попытки блокирования улиц. С таким авто полиция особенно церемониться не будет.

16.25 Через два с небольшим часа после начала митинга количество задержанных составляет несколько десятков человек.

16.37 В какой-то момент у полиции, кажется, не выдержали нервы. Вроде и задерживать было некого, а уже по автозакам сидят 423 человека.

17.50 Количество задержанных уже составляет не менее 600. Это при том, что по официальным данным протестовать вышли 350 человек. Днем, отметим, протестующих было действительно мало. И даже в пик меньше, чем неделю назад уж точно.

19.25 Предварительные итоги сегодняшней акции, которую можно считать завершенной. Приняли участие 1500 человек, задержаны 600. Даже если удвоить цифру, то очевидно, что акция 3 августа была менее многолюдна, чем неделей раньше. И для сравнения – более 90 тысяч москвичей были сегодня на фестивале шашлыка. Уже даже появилась шутка, что автозаки с задержанными направлялись не в отделения полиции, а на фестиваль шашлыка. Вот это самое страшное наказание для протестующих.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама